В Актау студентов учили создавать свое дело

Как стать востребованным специалистом если уж не в мире, то хотя бы в области, говорилось на тренинге в Актау.
Как стать востребованным специалистом если уж не в мире, то хотя бы в области, говорилось на тренинге в Актау.

Семинар-тренинг, организованный гражданским альянсом Мангистауской области совместно с общественным объединением «Достижение молодых» прошел на тему «Социальные проекты молодежи и его участники». Специалисты рассказывали студентам, как начать свой бизнес, создавать свои проекты и работать над их осуществлением.

- Проводя встречи со студентами, мы хотим научить молодежь создавать социально значимые проекты. А так же реализовывать их. Очень часто выпускники колледжей и вузов сталкиваются с проблемой трудоустройства. Их не берут на работу без опыта, а в свою очередь, чтобы набраться опыта, необходимо проработать по специальности хотя бы несколько лет. Сегодня мы говорим о том, как в современном мире научиться быть востребованным специалистом, чтобы таких проблем было как можно меньше – отметила президент объединения юридических лиц «Гражданский альянс Мангистауской области», Жаксыгуль Маханбетова.

На встрече говорилось также о том, как правильно выбрать себе профессию. И с чего нужно начинать, если хочешь открыть свое дело.

К примеру, десятку самых успешных молодых предпринимателей опубликовал журнал СЕО. В рейтинг включены молодые люди, создавшие свою бизнес-империю в возрасте до 30 лет и известные во всём мире. Примечательно, что практически все участники десятки добились успеха с помощью Интернет и высоких технологий. Их инновации и свежие бизнес-решения используются теперь во всем мире.

Так, например, обладатель первого места рейтинга самых богатых молодых миллионеров, Мэтт Мулленвег (США, 24 года), начал с того, что создал WordPress - один из самых популярных бесплатных блоговых сервисов. Молодой человек начал работать над ним в возрасте 19 лет, и уже в 24 он уволился с основной работы для того, чтобы полностью сосредоточиться на разработке сервиса. Сегодня, в свободное от бизнеса время Мулленвег еще и играет на саксофоне.

За ним следует Марк Цукерберг (США, 23 года), создатель крупнейшей социальной сети Facebook и самый молодой в мире миллиардер. Forbes оценил его состояние в $1,5 миллиарда долларов.

Ну а замыкает тройку богатеев еще одна американка - 18-летняя Эшли Коллз, которая в 15 лет запустила сайт для девочек Whateverlife.com, объем трафика которого сейчас в несколько раз превышает объем популярных Seventeen, Teen Vogue, и CosmoGirl.

Организаторы тренинга надеются, что когда-нибудь этот список пополнят актаусцы.