Владелица батута, на котором летом этого года пострадали дети, приговорена к полутора годам лишения свободы

В Каракиянском районном суде завершились слушания по делу владелицы батута Сандугаш Жанапбергеновой. В Каракиянском районном суде завершились слушания по делу владелицы батута Сандугаш Жанапбергеновой. После того как все свидетели были выслушаны, а также получено заключение экспертной коммисии, которая доказала, что батут не был закреплен согласно правилам эксплуатации, суд вынес решение — приговорить Сандугаш Жанапбергенову к полутора годам колонии общего режима по статье 111 ч. 2 УК РК («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум или более лицам»).

Родственники пострадавших детей с приговором не согласны.
- Из-за этой женщины погибла наша дочь. И жизнь маленького ребенка оценили всего в полтора года. Я считаю это слишком мягкое наказание. Более того, женщина нисколько не раскаивается. За все время, пока наш ребенок находился в больнице в коме, после того как малышка умерла и до настоящего времени виновная ни разу не обратилась к нам, не попросила прощения и ничем не помогла, - рассказывает Баймурат Каракушиков, отец погибшей Бахыт Арайлым.

- Мой ребенок получил тяжелое сотрясение мозга. До сих пор её мучают страшные головные боли и тошнота. Скорее всего мы будем подавать заявление на обжалование приговора. Это слишком маленькое наказание за такую халатность. Простить такое нельзя. Более того этот человек совсем своей вины не чувствует и к родственникам детей относится с пренебрежением. Никому ничем не помогла и не извинилась, - говорит Куляш Аманжолова, мама пострадавшей Жанель Оранбай.

Трагедия произошла 26 мая в Каракиянском районе. Порывом ветра перевернуло батут с детьми, в результате чего пострадало 14 ребятишек. Все они были доставлены в Мангистаускую областную больницу, четверо детей в реанимационное отделение. Семилетняя Бакыт Арайлым получила тяжелейшие травмы головы, из-за чего 3 месяца провела в коме и не приходя в сознание скончалась в августе этого года.