Президент общества по защите прав потребителей Мангистауской области призывает горожан интересоваться на что тратят ЖЭКи и ПКСК их деньги

Никар Рафикова, президент Мангистауского общества по защите прав потребителей прокомментировала ситуацию с погорельцами 4 микрорайона. Для недопущения подобных инцидентов горожане обязаны владеть информацией о расходе средств коммунальными предприятиями отметила Никар Маликовна. Никар Рафикова, президент Мангистауского общества по защите прав потребителей прокомментировала ситуацию с погорельцами 4 микрорайона. Для недопущения подобных инцидентов горожане обязаны владеть информацией о расходе средств коммунальными предприятиями отметила Никар Маликовна.

- Что касается погорельцев тут надо будет долго разбираться. Конечно, они могут подать в суд, но изначально надо установить виновных. Кто это — ЖЭК, которому жильцы доверили обслуживать общедомовое имущество? Тут должна поработать жилищная инспекция. Определить какие виды работ должны были выполняться и какие ЖЭК выполнил. Необходимо привлечь энергонадзор. По моей информации в 2007-2008 г.г. коммунальным службам выдавалось предписание об устранении нарушений в эксплуатации общедомовых электросетей. Они должны установить насколько эти нарушения были устранены в даном конкретном доме, и устранялись ли вообще. Но, и сами жильцы дома не должны снимать с себя ответственность за содержание общего имущества. Если они платят в ЖЭК они должны обязательно спрашивать что на эти деньги им сделали. Я призываю всех горожан — спрашивайте со своих ЖЭКов и ПКСК. От такой ситуации не застрахован никто. Все контролируют свое имущество внутри квартир, но общее не интересует никого. Но ведь оно напрямую связанно с квартирами. Общедомовое имущество - это лестницы, по которым мы поднимаемся в свои квартиры, электросеть, от которой зависит качество энергии в наших квартирах и так далее. - говорит Никар Рафикова.

Также Никар Маликовна отметила, что жильцы домов не должны мириться с методами РКЦ взысканий задолжностей по электроэнергии, путем отрезании должника от общей сети.

- Опасные ситуации возникают когда работники РКЦ перерезают провода, а люди,не являющиеся электриками потом самостоятельно их подсоединяют. Работники РКЦ должны отвечать за такое варварское вредительство общедомового имущества, но для того чтобы их привлечь, жильцам необходимо фиксировать факты. Наше законодательство не предусматривает взысканий задолжностей такими методами, - отметила Никар Маликовна.