В городе Жанаозен второй день идет «трехсторонняя встреча» бастующих, их бывших работодателей и власти

Это не переговоры, не примирительная комиссия, а именно трехсторонняя встреча с бастующими по вопросу их трудоустройства, именно с такой позиции подходит к этому собранию руководство «КМГ». Хотя, сами бастующие предпочитают называть встречу «примирительной комиссией». Это не переговоры, не примирительная комиссия, а именно трехсторонняя встреча с бастующими по вопросу их трудоустройства. Именно с такой позиции подходит к этому собранию руководство «КМГ». Хотя, сами бастующие предпочитают называть встречу «примирительной комиссией».

Возглавляет встречу вице-министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов. Присутствуют представители «Озенмунайгаз», заместитель акима Мангистауской области Амангельды Айткулов, а так же представители прокуратуры.

Сторону бастующих представляют десять делегатов из числа уволенных.
Как нам сообщили в акимате города Жанаозен, встреча началась вчера, 23 ноября, в 10 часов утра и длилась до 20 часов вечера.

Бывшие рабочие «Озеньмунайгаз» потребовали, чтобы эта встреча велась под протокол. С их стороны присутствует на встрече юрист Александр Пястолов. Рабочие полагают, что протокол встречи подписанный сторонами будет иметь юридическую силу.

На прошлой встрече господин Нурымбетов заявил, что требования рабочих могут быть рассмотрены, если уволенные рабочие исключат из них пункт о повышающих коэффициентах. Но бастующие от него не отказались.

Требования, как сообщалось ранее состояли из 12 пунктов, как экономического, так и политического характера.

23 ноября в протокол для обсуждения было внесено пять пунктов:
- пересмотреть коллективный договор;
- внедрить по закону в коллективный договор районный коэффициент 1.7 и отраслевой коэффициент 1.8;
- освободить от должности директора АО "ОзенмунайГаз" г-на Ешманова;
- восстановить рабочих на свои прежние места;
- выплатить рабочим пятимесячную заработную плату, за простой по вине работодателя.

Сегодня с утра встреча продолжилась, и у бастующих появились дополнительные требования.
На момент написания стороны не пришли к консенсусу. Встреча продолжается, и судя по накалу страстей продолжится и завтра.
О результатах этой встречи мы вам сообщим дополнительно.