Общественные слушания по проекту "Каламкас - море" прошли в Актау

"Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б. В. (NCOC)" провела общественные слушания по проекту предварительной оценки воздействия на окружающую среду в рамках проекта "Каламкас-море". "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б. В. (NCOC)" провела общественные слушания по проекту предварительной оценки воздействия на окружающую среду в рамках проекта "Каламкас-море".

На слушаниях присутствовали экологи, общественники, аксакалы и студенты местных вузов.

Во вступительной речи директор по внешним связям NCOC Пьер Дельпон отметил, что цель общественных слушаний это не только соблюдение законодательных требований, но и стремление консорциума обеспечить прозрачность своих планов и работ.

Менеджер инженерной группы по проекту "Каламкас-море" Салауат Альжанов отметил, что в основу своей деятельности NCOC ставит два приоритета: первый - это соблюдение экологических требований (техника безопасности — это само собой разумеется), второе - увеличение казахстанского содержания. В проекте по максимуму будут использованы местные компании и рабочие.

Эколог по проекту Галия Тукпакова особо отметила, что на месторождении "Каламкас-море", в отличие от кашаганского, практически отсутствует сероводород, а это значительно облегчит нагрузку на экологию. По ее оценке, воздействие на окружающую среду будет от минимально допустимого до среднего.

Но в данной акватории Каспия тяжелая ледовая обстановка, что по мнению специалистов консорциума, потребует дополнительных защитных мероприятий. Острова для добычи нефти будут строиться не просто с отсыпкой камней, как на Кашагане. Это будут железо-бетонные кессоны, которые будут монтироваться на берегу. После доставки их к месторождению они будут затапливаться и заполняться камнем-ракушечником...

Консорциум обязуется выполнять программу нулевого сброса. Часть бытовых отходов будет вывозиться на берег и там утилизироваться, а воды после использования на буровой будут закачиваться в скважину.

фото Ольги Ярославской