Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

NCOC оценит риски замены труб на Кашагане

Просмотров:4996 Опубликовано: 9-12-2014, 12:36
NCOC оценит риски замены труб на Кашагане
North Caspian Operating Company (NCOC) проведет общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) замены трубопроводов на Кашагане во вторник в Атырау, передает КазТАГ.

«Общественные слушания по замене трубопроводов на проекте Кашаган - основная часть слушаний. По результатам расследования причин нарушения целостности трубопровода, определившего сульфидное растрескивание под напряжением как причину, партнеры проекта согласовали план восстановительных работ. Планируется приступить к строительству весной 2015 года, завершить – во второй половине 2016 года», - сообщили в пресс-службе NCOC.

Как отметили в компании, согласно результатам оценки рисков, оба трубопровода – кислого газа и нефти, соединяющие остров Д и комплекс по подготовки нефти и газа «Болашак» в пригороде Атырау, будут заменены.

«Этот вариант приведет к снижению риска сульфидного растрескивания под напряжением до практически целесообразного низкого уровня. Длина каждого трубопровода около 96 километров. Диаметр трубопровода остается тем же – 28 дюймов», - пояснили в NCOC.

Также в пресс-службе подчеркнули, что маршрут трубопровода проходит параллельно существующим трубопроводам на морском и заболоченным участкам (приблизительно 70 км, максимальная глубина воды - 4 м), а от берега до комплекса «Болашак» (26 км), трубопроводы будут расположены в траншее уже демонтированного старого трубопровода.

«Планируется провести очистку существующей морской части 28-дюймовых трубопроводов от остаточного углеводорода, продувку азотом и консервацией. Ведутся исследования относительно возможного использования этих линий в будущем», - уточнили в компании

Напомним, что в сентябре 2014 года глава нефтекомпании Total Кристоф де Маржери сообщил, что повторный запуск добычи нефти на месторождении Кашаган отодвинут на 2017 год.

Ранее, 30 июля, министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин заявлял, что «при оптимистичном раскладе начало добычи на месторождении будет в первой половине 2016 года, а по второму варианту с учетом полного завершения строительства газопровода – вторая половина 2016 года, но данные будут уточняться».

Как сообщалось, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с «Острова D» на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.

После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Добыча прекратилась. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.
Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря.

Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд баррелей нефти. Имеются также крупные запасы природного газа - более 1 трлн кубометров.

До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала North Caspian Operating Company. В настоящее время акционерами NCOC являются AgipCaspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
sarmat (Посетители) 9 декабря 2014 16:39
На то пошло, пусть лучше АЭС построят, отвечающую современным требованиям безопасности, чем будут добывать нефть в море, заведомо зная, что это приведет к неминуемой гибели всех его биоресурсов. Однако, не дремлющие транснациональные нефтяные консорциумы наняли псевдоэкологов, и те успешно опротестовали строительство АЭС в Актау, уведя внимание общественности от реальной угрозы, которая исходит от нефтедобычи в море. Теперь мы всецело зависим от нефтяников, и нас ожидает одна из трех печальных перспектив: или экологическая катастрофа, или постепенное ухудшение экологии, или исчерпание ресурсов нефти. Во всех трех случаях почти всем мангистаусцам придется мигрировать в другие регионы Казахстана или вообще в другие страны...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
YES Well (Гости) 9 декабря 2014 14:51
Лесник,
Всё таки не оставляют попытки убить море. unsmile
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 9 декабря 2014 14:15
North Caspian Operating Company (NCOC) проведет общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) замены трубопроводов

Дорогущий наш NCOC, а не пошли-бы вы в.. Мексиканский залив? Там и слушания будете проводить общественные. uhmylka
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
sarmat (Посетители) 9 декабря 2014 13:31
На мой взгляд, на Каспии не должно быть никакой техногенной нагрузки, кроме умеренного рыболовства и контролируемого экотуризма. Еще в советское время Северный Каспий объявили заповедником в первую очередь для того, чтобы исключить возможность нефтедобычи. Один из наших чинвоников от экологии недавно сказал: "...при разработке нефтяных месторождений в море 0,1 процент добываемой нефти попадает в море. При объеме добычи 100 млн. тонн в год, которые планируется добывать на шельфе в ближайшее время, объем загрязнения выглядит весьма внушительно. Выдержат ли биоресурсы моря такую нагрузку? Пока никто ответить за это не берется". Не надо быть специалистом, чтобы знать ответ на этот вопрос: 0,1 процент от 100 миллионов = 100 тысяч тонн, то есть столько нефти будет разливаться в море ежегодно даже при соблюдении режима так называемого "нулевого сброса". Этого более чем достаточно, чтобы загрязнить Каспий, который
сильно ограничен в плане самоочищения, так как не имеет выхода в Мировой океан в отличие от Мексиканского залива
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter