Сагынгали Амангельдиев: Ямочный ремонт автомобильных дорог в Актау завершится к концу ноября

Начальник Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сагынгали Амангельдиев отметил на заседании постоянных комиссий городского маслихата, что срок окончания ямочного ремонта в текущем году установлен до 30 ноября.Такое заявление вызвало у депутатов городского маслихата ряд вопросов. В частности, почему работы проводятся так поздно. Начальник Актауского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сагынгали Амангельдиев отметил на заседании постоянных комиссий городского маслихата, что срок окончания ямочного ремонта в текущем году установлен до 30 ноября. Такое заявление вызвало у депутатов городского маслихата ряд вопросов. В частности, почему работы проводятся так поздно.

- Дорожные работы производятся до минус 5 градусов. Поставщик услуг - ГКП «Кала жолдары», согласно заключенному договору, обещает выполнить все эти работы в установленный срок. Что зависело от нас, мы выполнили. Провели своевременно конкурс, выявили подрядчика. А он в свою очередь, обязался выполнить все до указанного времени, ну а если не выполнит, будем разбираться с ним по закону, - отметил начальник отдела.


На проведение текущего ямочного ремонта внутримикрорайонных дорог в 13, 14, 15, 26, 27, 28, 28 а и 29 микрорайонах было выделено в этом году 98 миллионов тенге. Кроме того, из местного бюджета выделено еще 5,4 миллиона тенге на установку 300 дорожных знаков. Подрядчиками работ являются ГКП «Кала жролдары». Еще 3,5 миллиона тенге предусмотрено на установку искусственных дорожных неровностей. В настоящее время, по словам Сагынгали Амангельдиева, идет объявление конкурса.

- Также из местного бюджета предусмотрено 65, 711 миллиона тенге на проведение текущего ямочного ремонта городских автомобильных дорог. Общий объем работ составляет 12 тысяч квадратных метров. В настоящее время идет объявление конкурса на проведение планировки обочин. На заделку трещин на автодорогах выделено более 6 миллионов тенге. Там тоже, согласно закона о государственных закупках, мы заключили договор с ГКП «Кала жолдары». Срок окончания работ — конец ноября. Они уже начали работу в этом направлении. По установке искусственных дорожных неровностей подрядчик будет определен 8 октября текущего года, - отметил начальник отдела.

Фото Талгата Ахметулы