В Актау объявлен конкурс на разработку новых автобусных маршрутов

Начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сагынгали Амангельдиев отметил на заседании постоянных комиссий городского маслихата, что с нового года в Актау планируется запустить семь совершенно новых автобусных маршрута. В настоящее время, уже объявлен тендер на разработку новых направлений общественного транспорта. Начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сагынгали Амангельдиев, отметил на заседании постоянных комиссий городского маслихата, что с нового года в Актау планируется запустить семь совершенно новых автобусных маршрутов. В настоящее время уже объявлен тендер на разработку новых направлений общественного транспорта.

- Семь маршрутов пройдут в новых направлениях, захватывая Умирзак и поселок Приморский, с увеличением охвата города до остановки СпецЦОН. Также будет разработан еще один экспресс-маршрут, - рассказал начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Кроме того, как пояснил Сагынгали Амангельдиев, усилится контроль за перевозчиками, в частности за состоянием общественного транспорта.

- Буквально все перевозчики обращаются к нам с просьбой поднятия тарифа до 40-45 тенге для обеспечения возвратности кредитов. Много поступает к нам и заявлений от жителей о том, что маршруты работают нерегулярно, на их переполненность, на плохое обслуживание. В этом году заканчивается тендер на перевозку, а уже со следующего года у нас при объявлении конкурса, будут очень жесткие условия к перевозчикам. Мы будем, в первую очередь, обращать внимание на качество того транспорта, который будет выходить на линию. Есть условие оснастить автобусы системой GPS-навигатора, чтобы мы могли отслеживать где какой маршрут, с какой периодичностью ходит. И лишь те будут допускаться к работе, кто выдержит конкурс. А он будет очень серьезный, поскольку этот вопрос держится на контроле акима города, - отметил Сагынгали Амангельдиев.


В свою очередь, депутаты городского маслихата сказали о том, что устали слушать обещания городских властей по вопросу состояния автобусного парка. А вопрос повышения тарифов вообще считают немыслимым.

- Каждый год нам обещают обновить парк и привести в порядок эту сферу, чтобы мы утвердили более высокий тариф. При этом, в Уральске и Актюбинске тарифы выше, но не надо забывать и о том, что расстояние межостановочное там занимает километры и более. А у нас всего 500 метров. Нам обещали неоднократно заменить автобусы. И когда поднимались тарифы, обещали, что будут и новые маршруты. Так сколько можно этим манипулировать? И это при том, что с тех пор не было скачков ни на ГСМ, ни на какие другие затраты. Поэтому впредь вопрос о повышении тарифов даже стоять не будет. Как только мы увидим качество обслуживания населения, тогда и поговорим, - отметили депутаты.

Фото Талгата Ахметулы

Уважаемые пользователи! Как вы думаете, какие автобусные маршруты необходимы для удобства жителей Актау?