Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутаты Актау отложили решение вопроса повышения тарифов на проезд в общественном транспорте

Депутаты Актауского городского маслихата обсудили вопрос повышения цен на проезд в общественном транспорте. Специалисты считают, что при существующих тарифах перевозчики не имеют возможности обновлять парк автобусов и улучшать качество обслуживания. Депутаты отказались принять решение до получения результатов общественных слушаний.

Жетибай Кубашев
Тариф за проезд в общественном транспорте надо поднять до 50 тенге — за проезд по городу Актау и до 70 тенге — за проезд до поселка Умирзак. Эти цифры на очередной сессии Актауского городского маслихата озвучил руководитель городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жетибай Кубашев. По его словам, последнее увеличение тарифов было в 2012 году. С тех пор повысились цены на топливо, технический осмотр, страхование пассажиров.

Жетибай Кубашев рассказал, что в 2013 году в Актау специалисты проанализировали состояние общественного транспорта, определили часы-пик и маршруты с наибольшим потоком пассажиров. Социологический опрос населения по оценке качества пассажирских перевозок показал тогда, что более 70 процентов опрошенных недовольны работой общественного транспорта.

- В 2014 году владельцы маршрутов закупили новые автобусы с низким порогом. Появились новые маршруты. Выделены средства из местного бюджета на установку GPS-системы в каждый автобус. Теперь маршрут можно отслеживать на сайте акимата города. Наш отдел потребовал в течение трех лет заменить автобусы «ПАЗ» на современные. Сейчас перевозчики сменили 35 процентов автобусного парка за счет получения кредитов в банках второго уровня. Но из-за низкого дохода, по словам предпринимателей, им трудно получить кредит. Тарифы в Актау - самые низкие по Казахстану, они не менялись уже несколько лет, - рассказал Жетибай Кубашев.

Депутаты, заслушав спикера, постановили: отложить решение вопроса повышения тарифов на проезд в городском транспорте до получения результатов общественных слушаний.

Фото из архива «Лады»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ivanych (Посетители) 21 мая 2015 23:34
Зачем отслеживать их?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 21 мая 2015 22:40
уже и непомню когда в последний раз в автобусе ездил lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
asady (Посетители) 21 мая 2015 17:48
Taimur,
А Вас что, кто-то заставляет ждать сдачу? Скажите "Сдачи не надо!" и идите себе куда хотите

Taimur,
Многоимущий Вы наш, а может, Вы сразу купите десяток нормальных современных автобусов нашим нищим компаниям-перевозчикам? Если так им сочувствуете и поддерживаете?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
valesa (Посетители) 21 мая 2015 17:16
"...владельцы маршрутов закупили новые автобусы с низким порогом..."
angry Вам,Кубашев,очень легко дурить высшее руководство! Там,наверняка,в такие мелочи как новые автобусы или новые маршруты не вникают и не проверяют-верят Вам на слово! Но не надо перед местными жителями называть этот крайне неудобный хлам "новыми автобусами"-мы-то их видим и ездим на них!
И еще...Если господин руководитель того,чего у нас в принципе нет-городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог,сам не знает,то горожане ему подсказывают,что в транспортных перевозках идет колоссальное сокрытие доходов и это он,как руководитель ,за это несет ответственность! Вернее,должен был бы нести..
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Taimur (Гости) 21 мая 2015 17:14
Russians, вы малоимущий что-ли? У вас нет 50 тенге для проезда в автобусе? Тогда я вам сочувствую!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Russians (Посетители) 21 мая 2015 17:01
Цитата: Taimur
Я за 50 тенге! Это намного удобнее, не надо стоять и ждать когда тебе дадут сдачу в 15 тенге.

так давайте сразу 200 или 500 сделаем и ждать вообще не прийдется

Цитата: zhanino
и сравнительно и расход топлива низкий.


ну про расход топлива я бы не стал говорить - он неособо маленький - пробки и частые остановки на светофорах и перекресткая - даже моя малолитражка которая по трассе есть всего 4-6 литров на сотню в городе есть аж 10 . во всем виновато правительство которое с незапамятных времен губило автобусы как средство передвижения ... маршрутов должно быть много а автобусов еще больше ... а то получается что у нас не попадешь туда куда хочешь - не то что в срок - а вообще не попадешь ... легче пешком дотопать ...

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю
Taimur (Гости) 21 мая 2015 16:40
Я за 50 тенге! Это намного удобнее, не надо стоять и ждать когда тебе дадут сдачу в 15 тенге.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
DiDa (Посетители) 21 мая 2015 16:37
Этот Кубашев походу губу раскатал. Захотел чего. Постеснялся бы такое говорить. С 2012 года топливо не особо поднялся в цене, так что не надо бла-бла-бла. Если предприниматель считает что низкий доход в Актау, то пусть "сходит" с дистанции и отдает другому кто согласится работать нормально и соблюдать все требования. Да и потом когда это было чтобы страховали пассажиров? Что-то я не совсем понял этого Кубашева. Может быть он имел ввиду обыкновенное ГПО перевозчиков, если это так то это совсем не есть страхование пассажиров. Иди учи матчасть Кубашев!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Лесник (Гости) 21 мая 2015 16:22
Депутаты Актау отложили решение вопроса повышения тарифов на проезд в общественном транспорте

Мое мнение таково: за проезд на этих убитых трахомах, гордо именуемых автобусами, не должна взиматься никакая плата. Перевозчик должен платить пассажирам за моральный ущерб.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tolk (Посетители) 21 мая 2015 16:14
Перевозчики ноют что нерентабельно,а сами какие войны устраивают за маршруты!Ходят конченные ПАЗы,рулят приезжие шумахеры,заливается дешевый газ,до станции Мангышлак легче пешком дойти,чем быть задавленным в вонючем автобусе,выигравший по тендеру маршрут зачастую не имеет собственных автобусов!Какое поднятие цен?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение