Уркен Бисакаев: Строительство дополнительной дороги в аэропорт будет проходить по другому маршруту

Руководитель управления транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области Уркен Бисакаев прокомментировал данную информацию. Как ранее сообщал начальник Актауского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сагынгали Амангельдиев, строительство дороги до аэропорта будет проходить от 17 микрорайона (в районе жилищного комплекса «Дукат») до специализированного автомобильного ЦОНа и далее, напрямую в аэропорт. Руководитель управления транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области Уркен Бисакаев прокомментировал данную информацию.

- Действительно, управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также управлению экономики и бюджетного планирования и акимату Актау Аликом Айдарбаевым было дано поручение о принятии мер по обеспечению альтернативного выхода на автодорогу «Актау-аэропорт» со стороны новых микрорайонов, с целью разгрузки существующей дороги №18. В этой связи было принято решение о строительстве новой автодороги от угла перекрестка, где расположен Центр адаптации и интеграции оралманов в северном направлении с примыканием к автодороге «Актау-аэропорт» в районе специализированного ЦОНа, - сказал Уркен Бисакаев.

Как отметил Уркен Бисакаев, данное решение вызвано тем фактом, что в текущем году начато строительство городских дорог от угла микрорайонов №30 и 33 в районе турецкого лицея до указанного выше Центра адаптации и интеграции оралманов, с целью соблюдения последовательности в организации основных транспортных артерий города.

Также планируется от указанного угла микрорайонов №30 и 33 продолжить развитие в сторону моря с выходом в район гостиничного комплекса «Самал» и далее к жилому комплексу «Дукат».

В указанных направлениях в текущем году будут начаты работы по разработке проектно-сметных документов, а период практической реализации запланирован на 2014-2015 годы.

Фото из архива "Лады"