В Актау с банковского счета больного ребенка мошенники украли 300 000 тенге

Мама Амангельды Мукасана Жазира Аманова столкнулась с тем, что со счета, который предназначался для перечисления денег на лечение ее сына, которому в 2007 году диагностировали злокачественную ганглиоцитому левой височной теменной доли головного мозга, стали пропадать средства. Мошенники сняли с марта по август текущего года более 300 тысяч тенге. А между тем, эти деньги, по словам Жазиры, были нужны, как воздух, лечение ребенка. Мама Амангельды Мукасана Жазира Аманова столкнулась с тем, что со счета, который предназначался для перечисления денег на лечение ее сына, которому в 2007 году диагностировали злокачественную ганглиоцитому левой височной теменной доли головного мозга, стали пропадать средства. Мошенники сняли с марта по август 2013 года более 300 тысяч тенге.

Жазира Аманова борется за жизнь своего сына на протяжении шести лет. За это время ее ребенку было сделано более десятка операций, в том числе по трепанации черепа и удалению раковой опухоли. Также мальчику была сделана трахеостомия — операция, осуществляемая путем введения в трахею полой трубки, поскольку самостоятельно ребенок перестал дышать из-за стеноза гортани. Минувшей весной Жазира с Мукасаном снова была на лечении в Алматы.

Все это время фонд помощи детей с онкологическими заболеваниями «SOSтрадание» совместно с жителями Актау помогал семье Мукасана, поскольку в семье работает только отец мальчика, мама же занимается здоровьем ребенка и воспитанием еще трех дочерей. В августе 2013 года женщина заметила, что со счета, который был предназначен для перечисления средств на лечение ребенка, стали пропадать деньги.

- Лечение сегодня, сами знаете, очень дорогостоящее. Облздрав нам не помогает, поэтому мы вынуждены самостоятельно возить ребенка на лечение, просить помощи у людей, которые не остаются равнодушными. Сейчас он в очень плохом состоянии, ему снова нужны специальные препараты и тренажеры для восстановления организма. А со счета у нас пропали все деньги. Как только я заметила пропажу, я написала заявление в полицию и обратилась в банк. Но до сих пор ничего не решается, - рассказывает мама мальчика.

Жазира говорит, что в общей сложности с карточки исчезло более 300 тысяч тенге. Мошенник снимал их постепенно.

- В банке мне сказали, что деньги украли интернет-мошенники и направили заявление по моему обращению в полицию с просьбой разобраться. Но время идет, а ничего не решается. Сама я как такое могло получиться, не представляю, - говорит женщина.

Мукасану становится все хуже. Поэтому Жазира Аманова вновь просит помощи у жителей города Актау, которые, как она надеется, снова не останутся равнодушными к беде ее семьи.

PS. Всем, у кого есть возможность помочь ребенку, просьба обращаться по телефону: 87018396247 – Жазира Аманова

Фото Ольги Ярославской