Мангистауские спасатели провели показательные выступления для жителей Актау

Мангистауские спасатели провели показательные выступления для жителей областного центра, таким образом они начали подготовку к своему профессиональному празднику, который в Казахстане отмечают 19 октября. Мангистауские спасатели провели показательные выступления для жителей областного центра, таким образом, они начали подготовку к своему профессиональному празднику, который в Казахстане отмечают 19 октября.

Действие началось с возложения цветов к монументу «Вечный огонь», ветераны и сотрудники подразделений ДЧС минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной Войне и тех, кто отдал жизни при тушении пожаров. А затем бойцы службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ провели показательные выступления. Они продемонстрировали слаженность действий при спасении людей с помощью автоколенчатого подъемника Бронто СкайЛифт и спасательного рукава.

Кроме того, зрители смогли увидеть, как спасатели в считанные секунды спускаются с крыши девятиэтажного дома с помощью веревки, немало впечатлений зрители, большинство которых школьники, получили и от боевого развертывания - это один из элементов работы пожарных. В целом, их задача – постоянно совершенствовать свои навыки и с успехом применять их на практике.

Начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области Назарали Селимов прокомментировал собравшимся происходящее, кроме того он рассказал о возможных опасностях, подстерегающих детей, и напомнил порядок действий при возникновении ЧС.

За последние несколько лет наметилась положительная динамика по обеспечению безопасности жителей области. Количество пожаров в Актау и других населенных пунктах снизилось почти на 30 процентов. Погибших и пострадавших также стало меньше.

Сейчас на вооружении мангистауских пожарно-спасательных подразделений имеется несколько десятков автомобилей и другой техники. Среди них есть и специализированные современные комплексы. Назарали Селимов отметил, что на счету наших спасателей и пожарных немало успешно проведенных операций. К примеру, недавний пожар в 4 микрорайоне, когда благодаря пожарным было спасено несколько человек, в том числе детей.

- ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области проделана целенаправленная работа по совершенствованию гарнизонной и караульной службы, повышению профессионального мастерства начальствующего и личного состава, а также боевой готовности подразделений к ликвидации чрезвычайных ситуаций, укреплению материально-технической базы и обеспечению противопожарной защиты городов и населенных пунктов, - отметил Назарали Селимов.

По просьбе журналистов «Лады» Назарали Селимов поднялся вместе с нами на автоподъемнике на высоту девяти этажей, где мы и провели беседу. В такой обстановке интервью мы еще не брали.


Фото автора
Видео и монтаж Рашида Исмагилова