В Актау открылась лаборатория по исследованию продуктов на содержание ГМО

Это первая подобная лаборатория в Мангистауской области Сегодня генетически модифицированные организмы (ГМО) широко применяются в пищевой индустрии — начиная от овощей и фруктов и заканчивая злаками и мясными изделиями.

Недавно в Актау открылась лаборатория, первая в Мангистауской области, в которой продукты питания будут проверяться на количество ГМО в продуктах.

- Нам важно знать, чем питается население. Использование в продуктах питания ГМО достигло планетарных масштабов, поэтому в области была открыта лаборатория. По Казахстану таких всего пять. Наша лаборатория оснащена высоко технологическим оборудованием для проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени и иммуноферментного анализа. На сегодня специалистами лаборатории проводятся исследования пищевых продуктов по определению гено-модифицированных организмов и молочной продукции – на антибиотики, - рассказала Райхан Рсымбетова, директор областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы.

По словам Райхан Рсымбетовой, в лаборатории будут проверяться только те продукты, на этикетке которых указано наличие ГМО, с целью выявить его количество на соответствие нормам. Для частных и физических лиц исследования в лаборатории будут проводиться на платной основе.