Сборная Казахстана победила в элитарной игре клуба «Что? Где? Когда?» в Актау

В рамках международного фестиваля интеллектуальных игр в Актау вечером в субботу прошла элитарная игра клуба «Что? Где? Когда?». Сборная знатоков Казахстана играла против ведущего. В состав команды вошли Игорль Линцов, Руслан Шуканов, Валерий Володин, Алтынгуль Каракулова, Руслан Жолсеитов и Азат Тургунов. Со счётом 8-4 победили знатоки. В рамках международного фестиваля интеллектуальных игр в Актау вечером в субботу прошла элитарная игра клуба «Что? Где? Когда?». Сборная знатоков Казахстана играла против ведущего. В состав команды вошли Игорь Линцов, Руслан Шуканов, Валерий Володин, Алтынгуль Каракулова, Руслан Жолсеитов и Азат Тургунов. Со счётом 8-4 победили знатоки.

Основное отличие элитарной игры от спортивной заключается в системе подсчёта очков. В спортивном состязании побеждает команда, которая ответила правильно на большее количество вопросов, чем её соперники. А в элитарной игре достаточно точно ответить на 51 процент вопросов ведущего. У игроков есть возможность взять на размышление дополнительную минуту, дать досрочный ответ или попросить помощь зала. Ну и, конечно, внешние атрибуты: особый дресс-код и волчок в центре игрового стола.

Капитаном сборной страны был актауский игрок Игорь Линцов. За игровой стол сели лучшие представители казахстанских команд, приехавшие в Актау на фестиваль. Интересы зрителей представлял Азизбек Юсуфов, интересы игроков сборной Сергей Абрамов.

Игорь Линцов рассказал, что значит быть капитаном команды, которая была только что сформирована: «И сложно и просто. Сложность в том, что нет сыгранности между участниками. А просто, потому что в сборную вошли лучшие игроки. Соответственно, сборная сильней, чем обычная команда».

Фото-видео автора