Главный врач актауской поликлиники № 1 рассказал о проблеме очередей в поликлинике

Услышав от жителей Актау о проблеме больших очередей в городской поликлинике, мы решили выяснить, существует ли подобная проблема на самом деле. Услышав от жителей Актау о проблеме больших очередей в городской поликлинике, мы решили выяснить, существует ли подобная проблема на самом деле.

- Я сижу в очереди уже несколько часов. Сейчас почти 12.00, терапевт свою работу должен заканчивать, а передо мной еще есть люди. Очереди очень большие, попасть на прием сложно, некоторые пытаются попасть к врачу не первый день. Кому-то нужно всего лишь больничный лист подписать, а человек ждет часами, - говорит Раушан, жительница Актау.
Чтобы узнать причины данной проблемы, мы обратились к главному врачу актауской поликлиники №1.
- К терапевтам, обычно, самые большие очереди - ведь они одни из наиболее востребованных врачей. На сегодняшний день у нас работает 20 терапевтов, часть которых в отпусках, а по штату их должно быть 40. Терапевты работают выше нормы, они перегружены. По сути, недостаточное количество терапевтов и есть основная причина нашей проблемы. По стандартам, за час терапевт должен принять четыре человека. Для соблюдения этих стандартов мы делали попытку введения системы талончиков. То есть каждый пациент получал талон на очередь и приходил в указанное ему время. Но более старшее поколение не признает талонов на очередь. Регулярно происходили случаи, когда пожилой человек занимает очередь без талона, а приходит пациент с талоном, и тогда уже очередь сбивается, потому что дедушка или бабушка отказывается пропускать его. По этим причинам нам и пришлось отказаться от данной системы, - рассказывает Орынша Жумалиева.

Также главврач поликлиники рассказал об истоках проблемы с дефицитом терапевтов:

- Сейчас многие при выборе специальности отдают предпочтение более оплачиваемым вариантам. А выпускники медицинских ВУЗов и колледжей идут работать не в городскую поликлинику, а туда, где престижнее, где больше платят. В этом году к нам пришло всего два новых терапевта. Люди гонятся за деньгами, а врач должен, в первую очередь, любить людей, а не деньги. Но хочется верить, что в будущем к нам в поликлинику будут приходить больше достойных врачей, терапевтов.
Главный врач поликлиники заверила, что будут приниматься меры по решению проблемы очередей.


Фото Ильяса Басаева