Сотрудники финансовой полиции рассказали школьникам Актау о поощрениях за содействие в борьбе с коррупцией

На встрече со школьниками Актау, которая, напомним, была посвящена совместным рейдам учащихся с полицией, старший инспектор по особо важным делам Управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции ДБЭКП по Мангистауской области, Юлия Резниченко рассказала о ситуации в регионе, и о том, какие поощрительные меры ждут тех, кто способствует борьбе с коррупцией. На встрече со школьниками Актау, которая, напомним, была посвящена совместным рейдам учащихся с полицией, старший инспектор по особо важным делам Управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции ДБЭКП по Мангистауской области, Юлия Резниченко рассказала о ситуации в регионе, и о том, какие поощрительные меры ждут тех, кто способствует борьбе с коррупцией.

Старший инспектор по особо важным делам департамента отметила, что агентством финансовой полиции были разработаны правила поощрения лиц. Согласно этим правилам, поощрению подлежат: сообщение о факте совершения коррупционного правонарушения или преступления и представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление.

- Размеры единовременного денежного поощрения установлены в соответствии с тяжестью коррупционного правонарушения или преступления. В частности, по административным делам о коррупционных правонарушениях единовременное денежное поощрение составляет 30 месячных расчетных показателей, по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП, средней тяжести – 50 МРП, о тяжких – 70 МРП и об особо тяжких – 100 МРП, - отметила Юлия Резниченко.

Специалист также сообщила о том, что гражданин может обратиться с заявлением непосредственно к руководителю органа финансовой полиции или в дежурную часть.

- Следует отметить, что в случае, если информация в ходе проверки не подтвердится и будет установлено, что лицо, сообщившее о преступлении, заведомо знало о несоответствии информации действительности, но при этом умышленно о нем сообщило, в этом случае, оно будет привлечено к ответственности, в том числе уголовной. Поощрение осуществляется в случае, если информация, предоставленная лицом, соответствует действительности, и в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания, вступил в законную силу обвинительный приговор либо вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, - отметила Юлия Резниченко.

В случае отказа гражданина от единовременного денежного вознаграждения, поощрение может производиться в виде награждения грамотой или объявления благодарности. При этом, каждому человеку, проявившему такую активную гражданскую позицию, гарантируется конфиденциальность и защита государства.



Фото из архива фонда "Тенгри"