На строительство железной дороги Жезказган-Бейнеу выделят 30 миллиардов тенге

Мажилисмен Серик Оспанов сообщил в Твиттере, что одобрен законопроект "По уточнениям бюджета на 2013-15 годы". На строительство железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу планируется выделить 30 миллиардов тенге. Мажилисмен Серик Оспанов сообщил в Твиттере, что одобрен законопроект "По уточнениям бюджета на 2013-15 годы". На строительство железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу планируется выделить 30 миллиардов тенге.

В правительстве под председательством премьер-министра Серика Ахметова был детально рассмотрен и одобрен законопроект об уточнении республиканского бюджета на 2013-2015 годы. О том, какие коррективы были внесены, доложил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

- В связи с увеличением прогноза цены на нефть, поступления от нефтяного сектора в Национальный фонд увеличатся на 407,3 миллиарда и всего составят 3,4 триллиона тенге, - сказал Ерболат Досаев. - В этой связи предполагается сократить дефицит бюджета на 80 миллиардов тенге.

Таким образом, неплохие поступления, а также возможность уменьшить дефицит позволят сократить расходы бюджета на 65,6 миллиардов тенге. Это достаточно серьезная экономия.

- В целом, уменьшение расходов составит 165,8 миллиардов тенге, в том числе за счет экономии по расходам, связанным с исполнением обязательств государства - 30,2 миллиарда тенге, экономии в результате госзакупок - 19 миллиардов тенге и ожидаемого недоосвоения - 116,6 миллиарда тенге, - отметил министр.

Часть этих средств в объеме 100 миллиардов тенге будет направлена на реализацию очень важных для экономики страны проектов. Один из них - строительство железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу. Это позволит сократить расстояние перевозок грузов на 1 200 км за счет создания прямого выхода грузов из центрального региона Казахстана и станции Достык на западный регион РК и далее в Европу. Предполагаемая сумма из бюджета составит 30 миллиардов тенге.