Пенсионеру из Актау полицейские вернули деньги, которые у него выманили мошенники

На блог министра внутренних дел поступило сообщение от Власенко Михаила Сергеевича, пенсионера из города Актау, со словами благодарности к полицейским. На блог министра внутренних дел поступило сообщение от Власенко Михаила Сергеевича, пенсионера из города Актау, со словами благодарности к полицейским. Об этом на еженедельном брифинге в МВД рассказал пресс-секретарь ведомства Нурдильда Ораз.

Наивный и честный пенсионер, не догадываясь, что стал жертвой телефонных мошенников, перечислил на их счет крупную сумму.

Схема мошенничества проста, и мы неоднократно описывали ее на страничках «Лады». Пенсионеру позвонили якобы из УВД и сообщили, что у его внука большие проблемы. Звонившие требовали денег.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью комитета криминальной полиции, за короткое время установив мошенника, оперативно раскрыли преступление и вернули пенсионеру его деньги — 248 тысяч тенге.

Министерство внутренних дел сообщает, что ежедневный оперативный анализ свидетельствует об активизации мошеннических действий посредством сотовой связи и призывает граждан остерегаться мошенников и быть более бдительными.

Как правило, телефонные мошенники, представившись близкими людьми, просят выслать деньги для решения несуществующих проблем.

В случае получения подобных звонков или сообщений необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по месту жительства.