Алтынбек Акмурзаев: Несмотря на работу стабилизационных фондов, цены на ряд социально-значимых продуктов выросли

Начальник антимонопольной инспекции по Мангистауской области отметил в ходе встречи с предпринимателями региона о том, что в каждом регионе страны действуют стабилизационные фонды, которые занимаются вопросами продовольственной безопасности. Начальник антимонопольной инспекции по Мангистауской области отметил в ходе встречи с предпринимателями региона о том, что в каждом регионе страны действуют стабилизационные фонды, которые занимаются вопросами продовольственной безопасности. Но, несмотря на их деятельность, по словам Алтынбека Акмурзаева, цены на ряд социально-значимых продуктов выросли.

- Каждый год такая ситуация повторяется. За десять месяцев текущего года, по данным агентства по статистике республики Казахстан, инфляция в стране сложилась на уровне 3,6%. Выросли цены на пастеризованное молоко на 6,9% в Акмолинской и Западно-казахстанской областях, а также в городе Актау. Цена на кефир поднялась на 6,1% в Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областях и городе Актау. Куриные яйца подорожали в Жамбыльской, Карагандинской и Мангистауской областях. Также в регионах наблюдается подорожание сливочного масла, круп, творога и хлеба. Большое подорожание отмечается на крупы, соль, рис, макароны, свеклу, творог и вермишель. Соответственно, по нашей области, наибольшее подорожание отмечается на гречневую крупу, картофель, морковь, лук, сыр и яйца. Незначительно повысилась мука, макаронные изделия, рис, молоко и кефир, - отметил Алтынбек Акмурзаев.

Также начальник антимонопольной инспекции напомнил, что 9 ноября текущего года социально-предпринимательскими корпорациями Южно-Казахстанской и Мангистауской области был подписан меморандум о сотрудничестве. Он предполагает доставку сельхозпродукции Южно-Казахстанской области в Мангистауский регион.

- В силу своего географического расположения и климатических особенностей, наша область вынуждена завозить продукцию сельхозпроизводителей Ирана и Туркменистана, тогда, как данное сотрудничество позволит сделать ряд товаров доступнее для населения, - отметил он.

Фото автора