В Мангистауской области открыто восемь антитабачных кабинетов

На базе учреждений первичной медико-санитарной помощи городов Актау и Жанаозена, а также пяти районов Мангистауской области действуют антитабачные кабинеты. На базе учреждений первичной медико-санитарной помощи городов Актау и Жанаозена, а также пяти районов Мангистауской области действуют антитабачные кабинеты. Их деятельность направлена на профилактику табакокурения, а также чрезмерного потребления алкоголя, борьбу с некачественным и нерациональным питанием и низкой физической активностью населения.

В Актау антитабачные кабинеты расположены в городских поликлиниках №№1 и 2. Также они есть в Жанаозенской городской поликлинике, Мунайлинской, Каракиянской, Бейнеуской, Мангистауской и Тупкараганской районных больницах. В антитабачных кабинетах работают психологи, которые проводят консультации населения, а также профилактические беседы со школьниками и другими категориями граждан.

- По Мангистауской области в октябре текущего года в «Антитабачные кабинеты» за консультативной помощью психологов обратилось – 220 человек, в семинар – тренингах и беседах приняли участие – 529 человек, - отметили в центре формирования здорового образа жизни Мангистауской области.

Еженедельно по вторникам и пятницам с 10.30 до 11.30 в антитабачных кабинетах проводятся занятия по профилактике табакокурения. Приемы ведутся с 9 утра до 18.00 вечера. Кроме того, в каждом районе области в антитабачном кабинете открыт телефон горячей линии, где звонки принимает психолог.

Согласно статистике, от курения в Казахстане ежегодно умирают 25 тысяч человек. В Казахстане жертвами табачной эпидемии становится самое трудоспособное население страны - мужчины 30-55 лет и женщины репродуктивного возраста. В Министерстве здравоохранения фиксируют рост онкологических заболеваний. В лидерах - рак легкого у мужчин, который стали чаще регистрировать и у женщин.

Распространенность табакокурения среди граждан старше 12 лет в Казахстане составляет 27 процентов. Кроме того, 17 процентов наших граждан потребляют алкоголь в опасных дозах, а 37 процентов страдают от избыточной массы тела. И только 15,5 процентов людей занимаются ежедневно физическими упражнениями не менее 30 минут. Таковы результаты социологического исследования по изучению образа жизни населения страны, проведенного национальным центром по формированию здорового образа жизни.

Вместе с тем, опыт различных стран и данные международных исследований показали, что отказ от курения продлевает жизнь в среднем на 10 лет. Увеличение потребления овощей и фруктов в среднем до 400 грамм в день может снизить риск смертности от ишемической болезни сердца на 20 процентов, инсульта - на 25 процентов, злокачественных новообразований - на 20 процентов. Снижение уровня холестерина на один процент сможет снизить смертность от ишемической болезни сердца от двух до четырёх процентов. Снижение курения на один процент может предотвратить две тысячи случаев смерти от инфаркта миокарда. А соответственно, уменьшение количества лиц с повышенным артериальным давлением на один процент сохраняет 1500 жизней в год.

Фото Ольги Ярославской