В Актау отметили 96 годовщину со дня рождения Рубена Григоряна

К бюсту Рубену Григоряну, первому единому директору Прикаспийского горно-металлургического комбината, возложили цветы. В церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Казахстан Ара Саакян, находящийся с визитом в Актау. К бюсту Рубена Григоряна, первого единого директора Прикаспийского горно-металлургического комбината, возложили цветы. В церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Казахстан Ара Саакян, находящийся с визитом в Актау.


-В Актау в этом году празднуют 50-летие города, а сегодня отмечают 96-летие со дня рождения выдающегося гражданина этого города, героя социалистического труда Рубена Григоряна. Я, как посол Армении в Казахстане, принимаю участие в этих мероприятиях, для меня большая честь познакомиться с представителями армянской диаспоры и узнать поближе людей, а также рассказать о своей стране. Цель послов доброй воли - объединять народы и государства. Думаю, что это маленький шаг в этом направлении мне удалось сделать. Я желаю дружественному казахскому народу процветания, счастья и мира,- говорит Ара Саакян.

Накануне Ара Саакян встретился с представители армянского этнокультурного объединения «Ехпайрутюн». Он рассказал, чем посольство может помочь гражданам Армении, проживающим на территории Казахстана, в решении таможенных и миграционных проблем, вопросов прописки и поиска работы. Со слов посла Армении, в Актау в ближайшее время начнет свою работу юрист, к которому можно будет обратиться за помощью для решения юридических вопросов.

Также Ара Акупович посетил воскресную школу армянского этнокультурного объединения. Для ее учеников школы он провел открытый урок. В программе визита посла была поездка в Тупкараганский район, где он посетил армянскую часовню, музей Тараса Шевченко и этнографический музей.

Фото автора, видео Рашида Исмагилова