Обязательной замены старых номерных знаков на новые в Казахстане не будет

Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию ООН о дорожном движении. В связи с этим в стране назрела необходимость приведения государственных регистрационных номерных знаков (далее – ГРНЗ) транспортных средств, зарегистрированных в Республике Казахстан, в соответствие с требованиями указанной Конвенции. Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию ООН о дорожном движении. В связи с этим в стране назрела необходимость приведения государственных регистрационных номерных знаков (далее – ГРНЗ) транспортных средств, зарегистрированных в Республике Казахстан, в соответствие с требованиями указанной Конвенции.

В настоящее время Комитетом дорожной полиции МВД прорабатывается вопрос изменения дизайна номерных знаков, на которых будет помещен отличительный знак государства (KZ) и дополнительно изображен флаг нашей страны. Вместе с тем, на сегодняшний день говорить о каких-то определенных образцах ГРНЗ пока преждевременно.

Необходимо отметить, что обязательной замены старых номерных знаков на новые не будет. Как сообщили в комитете дорожной полиции ГРНЗ нового образца будут присваиваться планово по мере регистрации и перерегистрации транспортных средств. При этом ранее присвоенные номерные знаки старого образца будут применяться до их износа. Кроме того, существующий размер государственной пошлины за получение ГРНЗ не изменится.

Иллюстрация с сайта www.lenta.kz