Шайахамеден Беркалиев: Жизни отравившихся нефтяников ничего не угрожает

Шайахамеден Беркалиев, главный врач областной инфекционной больницы рассказал, что больные стали поступать с 8 февраля, на сегодняшний день 11 человек состояние средней тяжести и двое в удовлетворительном состоянии. Главный врач областной инфекционной больницы Шайахамеден Беркалиев рассказал о состоянии рабочих, отравившихся на месторождении. По его словам, больные стали поступать с 8 февраля, на сегодняшний день 11 человек находятся в состоянии средней тяжести и двое в удовлетворительном состоянии.

Пострадавшие связывают свое отравление с пищей, которую употребляли в столовой.

- Мы поставили диагноз – кишечная инфекция сальмонеллёз. Больные чувствуют себя хорошо, температуры и рвоты нет. Жизни пострадавших ничего не угрожает. К концу недели, возможно, всех выпишем домой, - говорит Шайахамеден Беркалиев.

Пресс-служба компании «Maersk Oil» сообщает, что руководство компании очень обеспокоено случившимся и проведет собственное расследование данного инцидента.
При этом представители «Maersk Oil» утверждают, что отравление произошло не на самом месторождении Дунга, а неподалеку.

- Мы хотели бы пояснить, что отравление произошло не на месторождении Дунга и не имеет отношение к местам общественного питания, подконтрольным Maersk Oil. Наша компания предоставляет всем подрядным организациям возможность оборудовать свои помещения общественного питания непосредственно на месторождении. В таком случае мы берем данные объекты под собственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, и мы будем требовать от всех наших подрядчиков ужесточения требований к субподрядным организациям, обеспечивающим питание для их работников, - сказала Гульшат Жайназарова, пресс-секретарь «Maersk Oil».

На фото Шайахамеден Беркалиев.
Фото автора, видео Рашида Исмагилова.