Актауские морпехи отмечают день вывода войск из Афганистана

Дату 25-летия вывода Советских войск из Афганистана военнослужащие воинской части 25744 отметили пятикилометровым марш-броском. Сегодня, согласно приказу главнокомандующего сухопутными войсками Мурата Майкеева, казахстанские военнослужащие всех воинских частей Казахстана должны были пробежать пять километров, стартуя ровно в полдень.

Колонну гвардии морских пехотинцев возглавил командир бригады морской пехоты Ерболат Толыкбаев, наравне со всеми пробежавший дистанцию.

- Личный состав воодушевлен и с большим рвением участвует в этом марафоне. Воины с радостью откликнулись на этот призыв, учитывая, что для морских пехотинцев пять километров - не расстояние, - говорит заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе Сеилжан Бекмуратов.

Также гвардии майор Бекмуратов рассказал о планах морпехов на 15 февраля — день вывода Советских войск из Афганистана.

- Для своих ветеранов мы приготовили подарки. Думаю, им будет приятно их получить. Завтра в 10 часов утра пройдет чествование наших старших товарищей и вручение им подарков. Их боевой опыт, полученный в Афганистане, бесценен. Интернационалисты часто к нам приезжают и проводят уроки мужества с нашими ребятами. Молодым солдатам очень интересно узнать, как те служили в таком же 18-19-летнем возрасте,- отметил Сеилжан Бекмуратов.

Фото Ильяса Басаева, видео Рашида Исмагилова