В дошкольной гимназии №24 прошел семинар на тему «Инновационная технология «Step by step»: поиск и творчество»

Международная программа «Step by Step» была разработана специалистами Джорджтаунского университета (Вашингтон, США) на основе современных теорий развития ребенка с использованием передовых педагогических технологий. В настоящее время программа реализуется более чем в 25 странах мира. Международная программа «Step by Step» была разработана специалистами Джорджтаунского университета (Вашингтон, США) на основе современных теорий развития ребенка с использованием передовых педагогических технологий. В настоящее время программа реализуется более, чем в 25 странах мира.

- Наш детский сад всегда был площадкой для внедрения новых методик, адаптации экспериментальных образовательных программ, а также распространения передового педагогического опыта. Сама программа «Шаг за шагом» – это не образовательная программа, а скорее, подход к обучению, технология, — рассказывает директор Лариса Казакова.

Основные идеи программы заключаются в индивидуальном подходе к обучению и воспитанию, осуществление детьми выбора, наличие развивающей среды и центров активности и, самое главное, участие семьи.

Участие семьи создает спокойную, благоприятную обстановку в группах, снижает тревожность, позволяет применить индивидуальный подход к обучению.

- Мы приветствуем, когда члены семьи принимают участие в занятиях, например по ИЗО-деятельности или кукольному театру, или же, например, ездят с нами на экскурсии. Это очень сближает родителей и детей, - отметила Лариса Казакова.

Используемые в программе методы позволяют педагогу разносторонне раскрывать избранную для работы с детьми тему, формировать у детей гибкие и целостные представления о мире, дают возможности ему развиваться. И что наиболее важно – каждый ребенок имеет возможность учиться в соответствии со своими интересами и индивидуальным темпом развития.

Фото автора