В Актау съехались ведущие онкологи страны для обсуждения проблем и задач

В работе совещания приняли участие специалисты Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОР), представители Минздрав, специалисты из Актобе, Атырау, Уральска и Мангистау. В работе совещания приняли участие специалисты Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОР), представители Минздрава, специалисты из Актобе, Атырау, Уральска и Мангистау.
Как отметил в интервью журналистам Куаныш Нургазиев, директор КазНИИОР, для всех областей республики характерными в онкологическом направлении являются рак молочной железы, легких, кожи и желудка.

- Наша встреча направлена на разбор всех случаев в онкологической службе четырех регионов с целью улучшения работы, оказания помощи онкологическим больным. Уровень работы службы в Мангистау назвать высоким я не могу, потому что есть определенные объективные и субъективные причины: долгострой онкологического диспансера и большая кадровая проблема, которую должны решать местные исполнительные органы. Нужно привлекать специалистов, обеспечивать их жильем, поднимать их статус среди населения, - сказал г-н Нургазиев.

В рамках пребывания в Актау участники совещания встретятся с заместителем акима области и посетят онкологический диспансер.
фото автора