Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауский онкологический центр прибыли известные казахстанские профессора

Два доктора медицинских наук, профессора – Роман Каракулов и Галым Адильбаев прибыли с рабочей поездкой в Мангистауский онкологический центр для оказания помощи онкобольным и молодым коллегам. Доктора осматривают больных, состоящих на учёте, и оказывают практическую помощь местным врачам. Об этом сообщает пресс-служба областного онкологического центра.

Р.Каракулов (слева) и Г.Адильбаев в онкоцентре Мангистау. Фото автора
По словам академика Романа Каракулова, в Казахстане на учёте у онкологов состоят более 175 000 человек.

- Ежегодно мы берём на учёт порядка 37 000 первичных больных. Из них в первый год регистрации погибают около 14 000 человек. Причина – позднее обращение. По заболеваемости среди женщин лидирует рак молочной железы, на второй позиции находится рак лёгких, на третьей – рак толстого кишечника. Между тем, уровень выявления онкопатологии на начальной стадии в Казахстане увеличился до 35 процентов, ранее эта цифра составляла 10-14 процентов. Хочу призвать население области проходить бесплатные скрининги на онкологические заболевания в поликлиниках, ведь при обнаружении патологии на ранней стадии ещё есть гарантия успешного выздоровления, - подчеркнул академик.

Как сказал Галым Адильбаев, ведущий специалист центра опухолей головы и шеи Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОР), ежегодно проводится более 800 операций, что, по мнению профессора, немало.

- Таких условий, которые созданы на сегодняшний день в Мангистау, в Казахстане нет. Мы благодарим руководство Мангистауской области, КазНИИОР, руководителя центра за решение вопроса со строительством нового здания. Наша задача – помочь региональной службе, поэтому мы будем приезжать, обучать, с завершением установки всего оборудования - проводить мастер-классы, - сказали профессора.

Нурлан Джариев, директор онкологического центра, отметил, что в данный момент идёт монтаж линейного укорителя, в область прибыло оборудование для проведения брахитерапии (высокоточный контактный метод лучевой терапии), поступил цифровой маммографический аппарат, ожидается приезд инженеров для монтажа.

- В течение месяца планируем завершить работы по монтажу операционного блока. В плановом порядке решается кадровый вопрос. Положительная динамика отмечается по выявлению патологии на начальной стадии, идёт снижение показателя выявляемости рака на четвёртой стадии. Центр работает в штатном режиме, - подчеркнул Нурлан Джариев.

В начале октября, по словам руководителя центра, сюда прибудет вторая врачебная бригада КазНИИОР для оказания практической помощи.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter