Проблемы трудоустройства выпускников колледжей и ВУЗов Мангистау обсудили на заседании совета по делам молодежи

В акимате Мангистауской области прошло заседание совета по делам молодежи под председательством акима области Алика Айдарбаева. Одной из актуальных тем, поднятых на заседании, стала проблема безработицы среди молодежи. В акимате Мангистауской области прошло заседание совета по делам молодежи под председательством акима области Алика Айдарбаева. Одной из актуальных тем, поднятых на заседании, стала проблема безработицы среди молодежи.

Как отметила начальник областного управления координации занятости и социальных программ Гульмира Калмуратова, уровень безработицы за последний год снизился с 8 процентов до 7,2. В регионе действуют программы поддержки молодых людей, такие как «С дипломом в село», «Жасыл ел» и многие другие. Так, по первой программе в прошлом году было трудоустроено в сельскую местность 462 специалиста. Более 750 человек трудоустроено также на работы по озеленению и благоустройству по программе «Жасыл ел».

А по программе «Молодежная практика» было направлено на работу 775 выпускников колледжей и ВУЗов, еще 1417 человек были задействованы в общественных работах. Всего в 2013 году в органы занятости обратилось свыше 15 500 человек. Из них более 8 тысяч трудоустроены за счет местного бюджета. В частности, более 3 500 тысяч из их числа составила молодежь.

- В прошлом году порядка 290 человек были направлены на специальное обучение, переподготовку и повышение квалификации, 180 человек — это молодежь. Также в рамках программ господдержки 80 человек получили кредиты на развитие собственного дела, из них 12 человек - молодые люди, – отметила Гульмира Калмуратова.

Но далеко не все молодые люди, как отметила начальник управления координации занятости и социальных программ, хотят работать на тех должностях, которые может предложить государство. Сегодня, по словам спикера, все хотят работать в нефтяной отрасли и зарабатывать свыше ста тысяч тенге.

В свою очередь начальник областного управления предпринимательства Бакыт Улыкбанов рассказал о том, что сегодня имеются в регионе центры и программы и по поддержке начинающих молодых предпринимателей. И на сегодняшний день уже есть ряд проектов, которые были одобрены координационным советом области и приняты к работе. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» были выданы гранты молодым предпринимателям из Каракиянского, Мангистауского и Тупкараганского районов.

Кроме того, в 2013 году из средств фонда поддержки сельского хозяйства 13 молодых предпринимателей получили помощь на общую сумму 34,8 миллионов тенге.

Фото Лианы Рязанцевой из архива «Лады»