Ильдар Асманбетов: При перевыпуске автомобильного техпаспорта государственные номера заново менять не нужно

В редакцию газеты "Лада" обратились автовладельцы, которые столкнулись с проблемой при переоформлении автомобильного техпасторта. В редакцию газеты "Лада" обратились автовладельцы, которые столкнулись с проблемой при переоформлении автомобильного техпаспорта. Для того, чтобы поставить отметку, что в машине установлено газобаллонное оборудование (ГБО), автовладельцев заставляют заново менять уже новые автомобильные номера.

- Я поставил в машину газобаллонное оборудование, прошел проверку. По закону я должен был поменять свой техпаспорт и столкнулся с неожиданностью. Меня заставили поменять номера машины. Они у меня и так новые, я не проводил сделку купли-продажи и не снимал машину с учета, так почему меня попросили опять сменить номера автомобиля. Мне пришлось оплатить налог за два месяца, за новый техпаспорт и, соответственно, за номер. Оказывается, мои знакомые тоже столкнулись с этой проблемой, - рассказывает Адильбек, житель Актау.

Данную ситуацию прокомментировал начальник автомобильного ЦОНа Ильдар Асманбетов.

- При установке ГБО обязательно перевыпускается техпаспорт. Новые номера ставятся на автомобиль в обязательном порядке только в случае, если на машине были номера старого образца. Номера нового образца меняются только по желанию автовладельца. Такого понятия, что обязательно нужно менять новые номера нет, скорее всего автовладельцы неправильно поняли наших сотрудников, - рассказал Ильдар Асманбетов, начальник ЦОН.

Фото автора из архива "Лады"