В Актау сотрудники административной полиции продолжают ловить злостных неплательщиков с помощью системы "Поток"

Административная полиция Актау продолжает работать с нарушителями правил дорожного движения, которые не спешат «закрывать» штрафы. Каждый день с помощью автоматизированной системы «Поток» задерживается около 40-50 водителей, которые после знакомства с базой данных полиции, где зафиксирован их автомобиль, идут в банки, чтобы, наконец, выйти из черного списка. Административная полиция Актау продолжает работать с нарушителями правил дорожного движения, которые не спешат «закрывать» штрафы. Каждый день с помощью автоматизированной системы «Поток» задерживается около 40-50 водителей, которые после знакомства с базой данных полиции, где зафиксирован их автомобиль, идут в банки, чтобы, наконец, выйти из черного списка.

- К примеру, за сегодняшний день, 15 марта, водители-нарушители принесли уже 27 квитанций, это почти 170 тысяч тенге, собранных в госбюджет, а день еще не закончился. Вот видите, машина каждого нарушителя у нас в базе, здесь указано, кто, когда и какое нарушение допустил, - комментирует инспектор отдела административной полиции УВД Актау Еркебулан Есенкулов.

Практически все водители знают о своем штрафе, но продолжают ездить, полагая, что штраф со временем спишется сам собой. По словам сотрудников ОАП, эти надежды напрасны, в отношении злостных неплательщиков сейчас применяются более строгие меры. Поскольку многие водители умышленно объезжают полицейский автомобиль «Тойота Хайс» с автоматизированной системой «Поток», то есть избегают уплаты штрафов, в адмполиции применяют практику налогового ведомства, ограничивающего передвижение таких лиц.

Срок добровольного погашения штрафных санкций у многих нарушителей давно иссяк, поэтому все документы передаются судебным исполнителям. По решению суда на автомашину могут наложить арест и водворить на штрафную стоянку с дальнейшей реализацией, - говорят инспекторы. С их слов, еще один способ заставить хоть как-то шевелиться злостных неплательщиков, это опубликование списка нарушителей в СМИ. Такие списки планируется поместить на местных сайтах.

Фото автора