Жителям Актау предложили поменять газированные напитки на кефир

В одном из торговых центров Актау прошла молодежным общественным фондом «Тенгри» был развернут «Городок здоровья», специалисты которого объясняли горожанам, какие продукты полезны для организма, а какие наносят вред здоровью.
В одном из торговых центров Актау молодежным общественным фондом «Тенгри» был развернут «Городок здоровья», специалисты которого объясняли горожанам, какие продукты полезны для организма, а какие наносят вред здоровью.

Покупателям газированных напитков предлагалась альтернатива - поменять известный шипучий бренд на молочную продукцию местного завода. Данная акция была приурочена к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. А между тем, с 12 марта по всему Казахстану проходит месячник, направленный на агитацию ведения здорового образа жизни.

Акция молодежного фонда «Тенги» прошла при поддержке Мангистауского центра формирования здорового образа жизни и областного управления здравоохранения.

- За то время, что мы провели в супермакете, практически у каждого второго покупателя в продуктовой корзине присутствовали газированные напитки. Большинство из них согласились побеседовать со специалистом по здоровому питанию Ольгой Денисовой. С каждым из более чем 100 человек она провела индивидуальную беседу. Как выяснилось, газированные напитки люди пьют регулярно и не видят в этом угрозы для своего здоровья. Мало кто согласился поменять их на кефир, но свой литр молочного продукта от нашего фонда получил каждый. Мы своей цели достигли, мы рассказали людям о вреде газированных напитков и о пользе кисломолочных. Радует, что сегодня на их столе будут стоять не только сладкая газировка, но и кефир. Надеемся, что полезное в итоге вытеснит вредное, - отметила Жанна Алмакаева - директор молодежного фонда «Тенгри».

В ходе акции жители Актау узнали, что при многочисленных заболеваниях кишечника кефир является одним из основных компонентов лечебной диеты. Он очень легко усваивается: если выпитое нами молоко в течение часа переваривается лишь на 30%, то кефир за то же время — на 90%.
Благодаря этому, кефир улучшает процессы пищеварения, способствует скорейшему усвоению и других продуктов. Медицина рекомендует детям дошкольного и школьного возраста пить не менее 500 мл молока или кисломолочных продуктов ежедневно.

Сладкие газированные напитки состоят из красителей, ароматических эссенций, кислоты (консерванта), углекислого газа и обыкновенной воды. Когда люди пьют эту смесь, рецепторы языка получают обманный импульс удовольствия и утоления жажды. Психологически человек осознает, что пьет жидкость. Фактически, в организм поступает смесь, которая не только не утоляет жажду, но и требует большого количества чистой воды для ее нейтрализации. Эффект покалывания пузырьками газа есть раздражение слизистой и гортани, а это ведет к новым приступам жажды.

Ароматные запахи газированных напитков, о которых написано на этикетках «идентичные натуральным», есть обыкновенный углеводород – бензол. Это ароматная жидкость, с помощь которой возможно воссоздать натуральные запахи, смешивая ее с другими химическими соединениями. Такое простое решение проблемы ароматизаторов в напитках на самом деле является сильным канцерогеном.

Фото предоставлено фондом "Тенгри"