Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Минздрав предлагает ввести акциз на сладкие безалкогольные напитки. Производители заявили о неэффективности такой меры

Просмотров:2810 Опубликовано: 26-05-2021, 11:57
Минздрав предлагает ввести акциз на сладкие безалкогольные напитки. Производители заявили о неэффективности такой меры
Иллюстративное фото
В Минздраве считают, что если цены на лимонады и другие газированные напитки вырастут, их будут меньше пить.

Что случилось. Производители напитков в Казахстане выступили против введения акциза на сахаросодержащие безалкогольные напитки.

Контекст. В Казахстане предложили ввести 7-процентный акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки с последовательным повышением к 2025 году до 45%. Предложение входит в Национальный проект по новым подходам формирования здорового образа жизни на 2022-2025 годы, инициатором является Министерство здравоохранения РК. Основной аргумент для введения акциза – чрезмерное потребление сахаросодержащих напитков казахстанцами, которое приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, ожирению. Казахстан может стать первой страной в Таможенном союзе, которая введёт подобные меры.

Действительно ли сладкие напитки так опасны. Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков выступает против введения акциза и подчёркивает, что в стране в среднем на казахстанца приходится до 49 литров сахаросодержащих напитков в год – на 41% меньше, чем в среднем в мире.

Руководитель ассоциации Алия Мамытбаева утверждает, что основной причиной ожирения и неинфекционных заболеваний являются не напитки, а потребление продуктов с высоким содержанием соли и трансжиров, также негативное влияние оказывает сидячий образ жизни.

В Ассоциации отмечают, что серьёзных исследований, которые бы подтверждали корреляцию неинфекционных заболеваний с потреблением конкретных безалкогольных напитков, нет.

"Важно направить усилия на изменение пищевых привычек в целом и пропаганду подвижного образа жизни", – считает Алия Мамытбаева.

Минздрав считает, что цену на сладкие напитки нужно увеличить. Исследование показало, что в Казахстане менее одной пятой подростков (17%) ежедневно употребляют сладкие газированные напитки, но более половины (60%) пьют их хотя бы раз в неделю. Потребление напитков, содержащих сахар, увеличивается с возрастом детей. При этом только один ребёнок из трёх ежедневно потребляет свежие овощи и фрукты.

"Снижение потребления так называемых свободных сахаров ведёт к уменьшению числа страдающих ожирением, диабетом и кариесом. Увеличение цены на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу населения на более здоровое питание в целом", – отметила руководитель Центра укрепления общественного здоровья Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Жанар Калмакова.

При этом в ведомстве подчёркивают, что скрытые потери для экономики от неинфекционных заболеваний, связанные со снижением производительности труда, составляют 2 трлн тенге. Общий ущерб, который эти заболевания наносят экономике Казахстана, составляет 2,3 трлн тенге в год.

Акцизы ничего не изменят. Председатель ассоциации "Денсаулык" Бахыт Туменова сомневается в эффективности предлагаемых Минздравом мер.

"Мне кажется, та программа, которую сегодня предлагает Министерство здравоохранения, тупиковая. Она не изменит ситуацию. Это примерно как лозунг в советское время: "Пятилетку – за два года". Это просто отмашка для всего населения, которая показывает, что они якобы занимаются здоровым образом жизни и теперь-то ситуация изменится", – сказала Бахыт Туменова

Влияние на бизнес. В Казахстане 431 компания задействована в сфере безалкогольных напитков, из них производители – 14%, остальные – дистрибьюторы. На малый бизнес приходится 95% производства и дистрибуции напитков. В Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков считают, что новая норма негативно отразится прежде всего на этих компаниях.

По данным Института коммерческих исследований, введение 30-процентного акциза приведёт к спаду производства на 40% и к снижению налогооблагательной базы. При этом негативный эффект скажется и на смежных компаниях, которые также задействованы в этом бизнесе. Всё это может привести к банкротству предприятий отрасли и к сокращению около 15 тысяч рабочих мест. По мнению ассоциации, снижение производства внутри республики приведёт к заполнению казахстанского рынка продукцией из стран ЕАЭС.

Ситуация усугубляется и введением маркировки на сахаросодержащие напитки: для маркировки производители будут вынуждены покупать оборудование.

Обсуждение продолжается. В Министерстве национальной экономики сообщили, что предложение всё ещё изучается, по вопросу введения акциза на сладкие напитки пока нет никаких решений.

Почему это важно знать. Лимонады, энергетики и прочие сладкие напитки в Казахстане предлагают сделать подакцизным товаром, то есть практически приравнять к сигаретам и алкоголю. Перед принятием такой меры нужно понять, насколько она в итоге будет эффективна. Возможен такой итог, при котором люди не перестанут пить сладкую газировку, но страна столкнётся с негативными экономическими последствиями.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 27 мая 2021 08:55
Лучше запретите продавать энергетики детям, школьникам. Травите их кофеином химическим.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 27 мая 2021 07:49
у минздоровья голова совсем нездоровой выглядит...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Фактор и Я (Посетители) 26 мая 2021 18:14
Зря в своё время Казахстан вляпался с этим Таёжным союзом никакой выгоды он для Казахстана не принёс одни убытки и вместо инфляции уже пришла первая волна гиперинфляции.... Россия в угоду себе продолжает демпинговать свои цены выставляя их ниже казахстанских.... получается, что сейчас Беларусь и Казахстан чисто работают на обогащения экономики России тем самым неся колоссальные убытки.... взять для примера Вьетнам там экономика не зависит от перипетии мирового сообщества и у них вот уже 20 лет стабильный курс национальной валюты к доллару и нет всякого рода инфляции, а ВВП составляет до 6-8% в год .Сейчас Вьетнам по паритету цен догнал США, Евросоюз и Японию. Там парадокс зарплаты всё время растут сейчас средняя зарплата на 2021 год по югу Вьетнама составляет до 1600$, а на Севере до 1200$, а ещё каких-то 40 лет назад она составляла около 20-40$....а вот цены на продукты питания остаются постоянно низкими и стабильными вот уже более 10 лет....и эта страна где социализм мирно сосуществуют с капиталистическим методом управления ....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GOAT (Посетители) 26 мая 2021 15:20
Основной аргумент для введения акциза – чрезмерное потребление сахаросодержащих напитков казахстанцами

Минздрав! Откуда в напитках САХАР??? Вы что в сказке живёте? Уже лет 20-ть никто в напитки сахар не kj;ит, это дорого! Везде заменители подсладители!

Цитата: Apmaxa
Кола, Фанта и тд и тп итак подорожали, помню раньше 0,5л. стоил 50тг., 1 литр - 100тг. толку не будет никакого.

Не только напитки, все продукты дорожают прямо каждый день. Одни на 2%, другие на 20%.
Занимаюсь бухгалтерией по продуктам и каждый день поступают документы с новыми ценами!
Вообще не могу понять, почему оптовые цены от производителей постоянно растут? Импорт из РФ растёт, местное растёт... вроде доллар на месте стоит... сейчас только овощи радуют, узбеки много привезли чего подешевле)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Apmaxa (Посетители) 26 мая 2021 14:31
Кола, Фанта и тд и тп итак подорожали, помню раньше 0,5л. стоил 50тг., 1 литр - 100тг. толку не будет никакого.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 26 мая 2021 12:07
А может просто запретить напитки с сахаро заменительем и разрешить только с натуральным сахарам тогда автоматом цены и качество поднимутся. Ведь один килограмм самого сильного сахаро заменителя делает сладким один олимпийский бассейн и он жестоко отражается на здоровье человека и потому выпив напиток вы чуствуете осадок в горле и хочется пить ещё и ещё!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter