В Мангистауской области зафиксированы по два случая заболевания корью среди детей и взрослых

В апреле будет проведена дополнительная вакцинация от кори среди детей в возрасте 9 месяцев В Мангистауской области зафиксированы по два случая заболевания корью среди детей и взрослых. Больные прошли лечение. Со слов главного педиатра области Нурсулу Мухамбетяровой, осложнений от заболевания удалось избежать.

Последствия кори могут отразиться на легких, зрительных органах, сердце. Запущенная форма заболевания может привести и к летальному исходу. К слову, последние два десятилетия такие факты в Мангистау зафиксированы не были.

В апреле будет проведена дополнительная вакцинация от кори среди детей в возрасте девяти месяцев.

В плановом порядке дети получают такую вакцину в возрасте одного года и шести лет. Но в связи с большой регистрацией заболевания в южной и северной столицах предприняты дополнительные меры предосторожности.

Охват детского населения иммунизацией от вакцинации управляемых инфекций составляет 96 процентов. Однако, полномасштабному охвату препятствуют мигранты, которые, как заметила г-жа Мухамбетярова, приезжают в Мангистау без единой отметки о вакцинации.

Большой проблемой остается отказ некоторых родителей от иммунизации, в частности, по религиозным соображениям.
Непонятной главный педиатр области называет позицию таких людей: оберегая своих детей от прививок, они не пренебрегают лечением в медицинских организациях. Между тем, проведенная работа среди семей, отказывающихся от вакцинации, оказалась действенной – число «отказников» снизилось на 36 процентов. Зачастую, как заметила главный педиатр, матери приводят своих детей в поликлинику втайне от пап.

- На сегодня единственным методом от заболеваний у детей является иммунопрофилактика. Смею заверить: ежегодно перед проведением кампании все медицинские работники проходят аттестацию. И только сертифицированные сотрудники допускаются к участию в акции. Аттестация для государственных и частных медицинских организаций начнется 7 апреля, - отметила Нурсулу Мухамбетярова.


Фото автора