Мангистаускую область назвали лидером по количеству трудовых споров

В Актау прошел круглый стол на тему: «Единая социально-трудовая политика АО НК «КазМунайГаз» - конструктивный путь предупреждения трудовых споров», в котором приняли участие председатель национальной компании Сауат Мынбаев, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, а также председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов. В Актау прошел "круглый стол" на тему: «Единая социально-трудовая политика АО НК «КазМунайГаз» - конструктивный путь предупреждения трудовых споров», в котором приняли участие председатель национальной компании Сауат Мынбаев, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, а также председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

В ходе "круглого стола" было отмечено, что в 2012 году в стране произошел 21 трудовой конфликт, в то время, как 2013-м - уже 28. В разрезе отраслей, основной процент трудовых конфликтов пришелся на строительную, нефтегазовую и горно-металлургическую отрасли. А среди основных причин возникновения трудовых споров председатель комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов назвал недовольство работников своей заработной платой. В части причин также есть сокращение и увольнение персонала, недовольство условиями труда, а также разница в вопросах оплаты труда между отечественными и иностранными специалистами.

- За последние два года, большинство трудовых конфликтов прошли в Мангистауской области. Затем идут Карагандинская и Южно-Казахстанская области. Причем, эти конфликтные ситуации прошли по сути без соблюдения требований трудовых законодательств, в которых ясно прописано, что разрешать конфликты нужно в рамках переговорных процессов. К сожалению, этого не происходило и по сути, конфликты были с нарушениями всех установленных требований, которые прописаны в трудовом кодексе, - отметил спикер.

В свою очередь, аким Мангистауской области отметил, что на сегодняшний день более 140 тысяч человек работают в 92 крупных и 436 средних нефтегазовых сервисных предприятиях. И, несмотря на то, что компании региона сегодня работают в штатном режиме, трудовые проблемы, по словам Алика Айдарбаева, по-прежнему остаются.

- Выезжая на места для разрешения конфликтных ситуаций, мы сталкивались с факторами правового нигилизма, непрозрачности при найме работников и бизнес-процессов, оторванности руководителей от реальных процессов чаяний рабочих. Считаю необходимым обращать внимание на эти важные моменты, а также работать над прозрачностью кадровой политики и разъяснять рабочим, как и из чего складывается заработная плата. В данном направлении мы должны ориентироваться на инструменты социального партнерства не на словах, а на деле, - сказал глава региона.

В качестве примера аким привел конструктивный диалог работодателя, профсоюза и работников при принятии коллективного договора АО «Озенмунайгаз». Также в пример глава региона привел совет молодых специалистов АО «Озенмунайгаз», созданный в прошлом году.

- Совместно с руководством компании, совет участвует в решении различных социальных, производственных, культурно-массовых, спортивных и иных задач. Сегодня в совете состоят более 500 молодых специалистов, которые за короткий срок проделали большую работу. В этой молодежной среде возрождаются добрые традиции рационализаторства. Появился позитивный настрой среди молодежи и настал тот момент, когда трудовая молодежь «Озенмунайгаз» становится достойным примером для подражания. Аналогичные объединения появились и в «Каражанбасмунай». Акимат Мангистауской области поддерживал и будет поддерживать трудовую молодежь, - сказал Алик Айдарбаев.

Также аким области отметил в ходе своего доклада необходимость создания в регионе современного учебного центра для подготовки молодых специалистов, а также решения жилищных проблем нефтяников.

- На сегодняшний день существует большая потребность в жилье для нефтяников. В стране функционируют система жилищных сбережений по линии «Жилстройсбербанк». И здесь мы должны объединять усилия. К примеру, со стороны области мы готовы обеспечить дома необходимыми инженерными сетями, а строительство жилья потянет за собой развитие остальной социальной части, в том числе строительство детских садов. В этом вопросе государство готово помочь, - отметил Алик Айдарбаев.

Председатель правления АО НК «Казмунайгаз» Сауат Мынбаев отметил в своем выступлении, что вопросы, касающиеся социально-трудовой политики должны решаться не в случайном порядке, а на системном уровне. И первый шаг в этом направлении национальная компания сделала в виде разработки единой системы оплаты труда по всей группе компаний «Казмунайгаз».

- Это не только вопрос уровня оплаты труда, понятно, что он будет всегда актуальным, и он каждый раз должен решаться с учетом финансовых возможностей компаний. И мы на такое повышение идем, но делать это надо на системной понятной основе. Я встречался с трудовыми коллективами, которые часто ставили вопрос о сравнительном уровне оплаты у одной и той же рабочей профессии в разных компаниях а также вопрос, когда сложная работа оплачивается на более низком уровне в то время, как более простые специальности оплачиваются выше, и это тоже сегодня поражает недовольства. А решаться этот вопрос может только при единой стандартной оплате труда. Когда-то в Советском союзе эта система существовала, и, как оказалось, приведение ее к единому стандарту сегодня— не такая простая задача. Но тем не менее, в почти завершенном виде сегодня на ряде наших предприятий она уже внедрена, в частности, в «Мангистаумунайгаз». И сейчас работа на очень активной стадии ведется в «ОзенМунайГаз», - сказал Сауат Мынбаев.

Председатель правления отметил, что только по направлению «разведка и добыча» изменения в оплате коснутся порядка 40 тысяч человек. А до конца текущего года единая система оплаты труда будет внедрена и по другим бизнес-направлениям, в частности, по транспортировке и переработке нефти и газа. В завершение круглого стола состоялось подписание корпоративного соглашения между "Казмунайгазом" и профсоюзом нефтяников.

Фото автора