На ХХІ сессии Ассамблеи Казахстана Мангистаускую область представят 26 делегатов

Делегацию Мангистауской области возглавит глава региона, председатель областной Ассамблеи Алик Айдарбаев. На ХХІ сессии Ассамблеи Казахстана Мангистаускую область представят 26 делегатов. На повестке дня очередной сессии Ассамблеи, которая состоится 18 апреля в Астане, – обсуждение программы «Стратегия «Казахстан-2050»: культуры мира, духовности и согласия».

Делегацию Мангистауской области возглавит глава региона, председатель областной Ассамблеи Алик Айдарбаев.

- Впервые в истории Мангистау в форуме участвует такое количество делегатов, и это отрадно. В настоящее время в Мангистау проживают представители 81 национальности. В регионе созданы все условия для сохранения народных традиций, открыты воскресные школы по изучению языка, культуры и истории народов, проживающих в области, - отметила Гульжан Исмурзина, секретарь Мангистауской Ассамблеи.


Ассамблея народа Казахстана, образованная Указом Президента Республики Казахстан 1 марта 1995 года, является консультативно-совещательным органом при Главе государства и объединяет представителей порядка 130 наций и народностей, живущих в Казахстане.

Основными задачами Ассамблеи являются обеспечение взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений, создание условий для укрепления межэтнического согласия и толерантности в обществе, укрепление единства народа.

Фото автора