Депутаты Актауского городского маслихата определили новый состав избирательных комиссий

Депутаты Актауского городского маслихата выбрали сразу 539 членов избирательных комиссий, которые будут работать в течении следующих пяти лет на выборах разного уровня, начиная от выборов в местные представительные органы, включая выборы Президента республики Казахстан. Депутаты Актауского городского маслихата выбрали сразу 539 членов избирательных комиссий, которые будут работать в течение следующих пяти лет на выборах разного уровня, начиная от выборов в местные представительные органы, включая выборы Президента республики Казахстан.

Как пояснил секретарь Актауского городского маслихата Марат Молдагулов, в соответствии со статьей 10 Конституционного закона республики Казахстан «О выборах в РК», территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии избираются маслихатами на основании предложений политических партий сроком на пять лет. Предыдущий состав избирательных комиссий был избран 17 апреля 2009 года.

- Прошлые выборы состоялись у нас в 2009 году, то есть, пять лет назад. Если мы этот срок пропускаем, то наши избирательные комиссии становятся нелегитимными. Сегодня мы избираем 72 комиссии, в том числе: одну городскую, 17 окружных и 59 участковых. В каждой комиссии будет избрано по семь членов. В качестве своих представителей для представления в избирательных комиссиях все наши общественные объединения и партии, которые представлены на территории РК, предоставили свои кандидатуры, - рассказал Марат Молдагулов.

От партии «Нур-Отан» было предоставлено 77 кандидатур. От демократической партии Казахстана «Ак Жол» - 75, политической партии «Бiрлiк» - 73, от казахстанской социал-демократической партии Ауыл — 72, коммунистической Народной партии Казахстана — 64, от общенациональной социал-демократической партии — 36, коммунистической партии Казахстана - 29 и общественных объединений — 149 кандидатур.

- Я надеюсь, что наши депутаты изберут достойных кандидатов, которые будут соответствующим образом представлять и соответствующим образом работать на демократической основе в ближайшие пяти лет. Поскольку избирательные комиссии занимаются подготовкой и проведением выборов на тех округах и участках, которые они представляют. То есть, когда гражданин Казахстана приходит на выборы, он работает непосредственно с членами избирательных комиссий. Это и уточнение списков, и получение бюллетеней, проведение выборов, получение консультаций и многое другое, - сообщил Марат Молдагулов.

Лица, предлагаемые в состав избирательной комиссии, должны соответствовать требованиям Конституционного закона о выборах. Они должны проживать на территории Актау. Кроме того, избирательная комиссия не должна состоять из работников одной организации.

- Все указанные критерии были проверены. Также была проведена работа по проверке представленных кандидатов на наличие неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости. Было выявлено несколько кандидатов, ранее судимых или привлекавшихся к уголовной ответственности, но судимость у всех погашена, а у тех, кто привлекался к уголовной ответственности — уголовное дело прекращено по различным основаниям. Кроме того, один из кандидатов проживает в Мунайлинском районе, поэтому он не был включен в избирательный бюллетень, - сообщила руководитель аппарата городского маслихата Дина Телегенова.

Фото автора