Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Есен Кумискали: В Мангистауской области зарегистрировано более 346 тысяч избирателей

В Мангистауской области зарегистрировано 346 545 избирателей. Эта цифра, по сравнению с 2015 годом, выросла на 27 тысяч человек. Об этом на брифинге в Мангистауском филиале службы Центральных коммуникаций рассказал Есен Кумискали, председатель областной избирательной комиссии.

Есен Кумискали
Есен Кумискали сообщил, что в Мангистауской области началась подготовка к выборам депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Образованы 115 избирательных округов и 199 избирательных участков. Количество избирательных участков возросло. В прошлом году их было 177.

- Население растет – для удобства избирателей, чтобы они не толпились, мы создали дополнительно 22 избирательных участка по области. По закону, нагрузка на каждый участок не должна быть более трех тысяч человек. Участки укомплектованы всем необходимым, - сообщил Есен Кумискали.

Окружные избирательные комиссии, по словам Есена Кумискали, в настоящее время полностью готовы к приему заявлений от граждан, пожелавших баллотироваться в депутаты маслихатов. Выдвижение кандидатов в депутаты заканчивается 19 февраля, регистрация - 23 февраля.

- Депутатом Мажилиса Парламента может быть избран гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет, достигший 25 лет. Депутатом маслихата — достигший 20 лет, - пояснил Есен Кумискали.

Проведение предвыборной агитации кандидатов в Мажилис Парламента РК начнется 20 февраля, в маслихаты — 24 февраля. Заканчиваются все агитационные мероприятия 18 марта в 24:00 часов.

- По заказу Мангистауской избирательной комиссии будут изготовлены открепительные удостоверения на право голосования, которые передадут акимы городов и районов области в участковые избирательные комиссии за 20 дней до голосования (не позднее 28 февраля) для уточнения избирателей. А уже уточненные списки не позднее 4 марта должны быть вывешены в избирательных участках для ознакомления с ними избирателей. У граждан будет возможность проверить свои данные и наличие себя в списках, - отметил Есен Кумискали.

Количество бюллетеней для голосования, по словам председателя областной избирательной комиссии, будет заказано на один процент больше, чем избирателей. Таким образом, появится резерв.

- Месторасположения избирательных участков не поменялись. Дополнительно созданные в этом году 22 участка разместились в школах, детских садах, домах и клубах культуры. Голосовать имеют право граждане Казахстана, достигшие 18 лет, - сообщил Есен Кумискали.

Избирательные комиссии будут состоять из семи человек. Все они не могут быть представителями одной политической партии.

- Члены комиссий работают на общественных началах. У них есть основная работа, а в качестве членов комиссий их привлекают на период проведения выборов. Сейчас практически на 100 процентов в Мангистау комиссии укомплектовали. Члены избирательных комиссий избираются маслихатами сроком на пять лет. Когда подходит срок завершения их полномочий, мы объявляем общественным объединениям, политическим партиям, что состоятся новые выборы членов комиссии, чтобы они своих кандидатов представили. Если член избирательной комиссии по каким-то причинам выбывает раньше срока, вышестоящей территориальной комиссии дано право назначить нового кандидата и пополнить состав. Если по каким-то причинам нет возможности этого сделать, в комиссии по закону могут работать шесть человек, - сообщил Есен Кумискали.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Зарина Аубакирова (Посетители) 28 января 2016 15:43
Областной ЦИК показывает активную деятельность при подготовке к выборам, что похвально. Владеют информацией и контролируют ситуацию.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Жансая Закирова (Посетители) 28 января 2016 13:57
Важный выбор сделать нужно нам! Думаю мы определимся до выборов, и сделаем правильный выбор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МАНСУР (Посетители) 28 января 2016 13:56
Давайте лучше выберем Акима области, городов и районов. Так лучше будет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Мартин Борман (Посетители) 28 января 2016 13:42
Ну Ну,
Выборы это не зря потраченные народные деньги, а установленная законами РК процедура. От этих денег в наших карманах не убудет, так как в бюджет уже были заложены эти средства. К тому же на объединении выборов в Мажилис и маслихаты государство сэкономило около 5 млрд тенге. Альтернатива выборам только хаос и анархия, что мы наблюдаем в соседних странах, которые в последствии разделяют на много частей. Так что понимаю, что на юный взгляд все это кажется пустым и напрасным. Но жизнь гораздо сложнее и имеет множество оттенков, а не только черный и белый.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Dana Mukasheva (Посетители) 28 января 2016 09:45
Бүгінгі дағдарыс жағдайында осындай қадам жасамасақ, ертең қиыншылықтар туындауы мүмкін. Парламенттің шешімі уақытында жасалып отыр. Мәжіліс депутаттарының сайлауын мерзімінен бұрын өткізу еліміз таңдаған дамудың даңғыл жолына түсу үшін қажет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 27 января 2016 22:28
Смысл проводить выборы, лучше уж до ухода из жизни избрать слуг народа, ведь все равно изберут тех кого нужно. Зря распиленные деньги
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
botden (Посетители) 27 января 2016 22:01
Кого выбирать? Чиновников разворовывавших страну??? Не тратьте народные деньги, ставьте кого уже выбрали заранее!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
МАНСУР (Посетители) 27 января 2016 21:48
Вы хоть все проверили, а то прошлые выборы пришли приглашение, умершему отцу в 2010 году.
Думаю на выборы пойдут 10-15% из 346000 человек.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter