В честь Сайына Шапагатова в школе №20 организовали военно-спортивные состязания

В школе №20 имени М.Ауэзова прошли военно–спортивные состязания в честь 74-летия Сайына Шапагатова.
В школе №20 имени М.Ауэзова прошли военно–спортивные состязания в честь 74-летия Сайына Шапагатова.

Учащиеся 7 и 8 классов подготовили рефераты и стенгазеты про Сайына Шапагатова, а также показали свою строевую подготовку. Участники состязаний подтягивались на турниках, бегали на дистанцию в 1000 метров, показывали умение по разборке и сборке оружия, соблюдению правил безопасности. В состязаниях санитаров была представлена подготовка оказания первой помощи.

- Возрождение военно-патриотического воспитания играет большую роль. Важно прививать понимание гражданского долга и чувства ответственности со школьной скамьи. Наши дети должны знать личность Сайына Шапагатова и именно такие мероприятия помогают в этом, - говорит Бекберген Молдакадыр, преподаватель начальной военной подготовки, организатор состязания.

На мероприятие были приглашены родственники Сайына Шапагатова. Это сестры Маржан Нургалиева, Санжан Ергалиева и Талжан Таужанова. Они выразили благодарность за оказанный почет.


Сайын Шапагатов родился в 1940 году. Был нефтяником и партийным работником. Мангистаусцы запомнили его как лидера движения «Парасат» и патриота своей страны. В свое время Сайын Шапагатов внес вклад в развитие казахского языка и культуры, по его инициативе были открыты первые казахские школы и детские сады в Актау. Сайын Шапагатов родился в поселке Тельман, который теперь носит его имя.

Алтынгуль Мендихан
Фото Талгата Ахметулы