В Актау появился инновационный пешеходный переход

Инновационный пешеходный переход со светоотражением на желто-белом фоне появился сегодня в Актау. Его установили на автодороге между 14 и 12 микрорайонами областного центра.
Инновационный пешеходный переход со светоотражением на желто-белом фоне появился сегодня в Актау. Его установили на автодороге между 14 и 12 микрорайонами областного центра.

- Вспыхивающие огоньки на «зебре» и светоотражающий знак позволят водителям на значительном расстоянии заметить пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения, - считает инспектор отделения дорожной и технической инспекции ОАП УВД Актау Дамир Исмаилов.


Устройство призвано обеспечивать безопасность на пешеходных переходах в темное время суток, оно работает от солнечных модулей и не нуждается в подключении к электросетям.

- Вот, смотрите, сейчас устроим небольшое затемнение и увидим, как загораются эти устройства. В светлое время суток этот материал аккумулирует солнечную энергию, а в темноте светится собственным светом, - поясняет директор ТОО «Амаль и Б» Жумабай Жарылгасов.

Учитывая, что львиная доля дорожных аварий в Актау связана с наездом на пешеходов, эта инициатива административной полиции, одобренная властями, весьма актуальна. Тем более, появление людей на дороге и нередко пьяных иногда оказывается полной неожиданностью для водителя, а на светоотражающем переходе их заметить легче.

Как говорит заместитель начальника отдела административной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов, в связи с интенсивностью дорожного движения возникает необходимость оснащения улично-дорожной сети техническими средствами регулирования нового поколения.

Пока это единственная в Актау подобная «зебра». Сейчас она работает в тестовом режиме, и если докажет свою эффективность, подобные конструкции установят и на других нерегулируемых пешеходных переходах областного центра.

- Такие переходы есть в Астане, Алматы, Караганде и ряде других городов страны. По их практике, инновационные переходы себя оправдывают. Сейчас мы будем отслеживать, снизится ли аварийность на данном переходе. И если все будет хорошо, то продолжим устанавливать такие «зебры» и дальше. Городской и областной акиматы нас поддержали в этом деле, выделив средства из бюджета, - говорит Нуржан Махмутов.


Вопрос читателям: Успели ли вы оценить преимущество нового пешеходного перехода и имеет ли смысл продолжить их установку?

Фото автора