Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нуржан Махмудов: В Приозерном есть и зебра, и остановка. Пусть туда ходят

Просмотров:13213 Опубликовано: 8-10-2014, 16:26
Нуржан Махмудов: В Приозерном есть и зебра, и остановка. Пусть туда ходят
Главный специалист городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бексултан Шалабаев и заместитель начальника отдела административной полиции Актау Нуржан Махмудов дали комментарии относительно ситуации, сложившейся в 21 микрорайоне. Более сотни детей ежедневно рискуют жизнями по дороге в школу. Сначала им необходимо перейти две трассы, где нет ни пешеходных переходов, ни светофоров, а потом железнодорожные пути, проползая под вагонами. Родители школьников опасаются, что случится трагедия, и просят власти установить на дороге «зебру» и ограничители скорости.

- Мы неоднократно направляли письма в отдел дорожной полиции УВД города на имя Махмудова с просьбой дать разрешение на установку пешеходного перехода на данном участке дороги. Но они всегда отказывают нам, ссылаясь на СНИПы. Если дорожная полиция даст «добро», мы сможем сделать это в течение недели, - сказал Бексултан Шалабаев.


Заместитель начальника отдела административной полиции Актау Нуржан Махмудов заявил, что на том участке дороги, где просят жители 21 микрорайона, пешеходного перехода не будет. А в том, что дети не могут безопасно добраться до школы, виновато руководство военной части, к которой относятся дома в данном секторе.

- Мы им в свое время давали, где конкретно можно открывать дорогу, а где переход. У них все это есть. Дорога не моя, ее только контролирую. Сама военная часть построила эти дома, не мы и не акимат у них объект не принимали, - сказал Нуржан Махмудов.


По словам заместителя начальника административной полиции, людям предлагали сделать переход у БЦ «Хаким». Он находится примерно в 300 метрах от того места, где школьники переходят дорогу сейчас.

- Там и остановка есть, и пешеходный переход можно сделать. Но люди там не хотят. А там, где они хотят, мы им дать не можем, потому что там аварийно-опасный участок дороги - поворот и забор вдоль проезжей части. Водители не видят помехи на дороге. Если мы там переход нарисуем, то в два раза больше ДТП будет. В Приозерном есть и зебра, и остановка. Пусть туда ходят, - говорит Нуржан Махмудов.


При этом, представители акимата и дорожной полиции отмечают, что решить проблему можно. Но не в ближайшем будущем. Бексултан Шалабаев рассказал, что в планах у акимата города приступить в 2015 году к разработке ПСД на расширение дороги, ведущей в Приозерный.

- Может туда мы включим пешеходный переход или остановку, - сказал главный специалист городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Нуржан Махмудов отметил, что решить проблему поможет наземный или подземный переход на данном участке дороги.


- Мы представили проект в акимат, чтобы построили наземные и подземные переходы на аварийно-опасных участках дороги. Возможно, если на эти проекты будут деньги, переход можно будет построить.


Если с проезжей частью все более-менее понятно, то как быть с железнодорожными путями, которые стоят на пути школьников, непонятно совершенно. Представители акимата города и дорожной полиции заявили, что это не в их компетенции, и за железнодорожное полотно они не отвечают.
Возможно, ответственность за безопасность и сохранность детей по дороге в школу возьмет на себя городской отдел образования. Мы уже адресовали им вопросы и ждем ответов.

Поделись с другими:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
rusruslan1982 (Посетители) 9 октября 2014 14:14
"то как быть с железнодорожными путями, которые стоят на пути школьников, непонятно совершенно. Представители акимата города и дорожной полиции заявили, что это не в их компетенции, и за железнодорожное полотно они не отвечают." если не отвечают, так пусть найдут того кто отвечает.
Раз это акимат они должны решать и вмешиваться в повседневные проблемы города. На то создана администрация области и города. Как не стыдно так говорить СМИ, бездушные. devil
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 9 октября 2014 11:33
Altynka,
2 беды: дураки и дороги...

Если дураки приходят к власти, то количество бед возрастает в разы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Altynka (Посетители) 9 октября 2014 10:32
Вот вам и реакция властей... Из всего списка вопросов вычленили переход дороги: его нет и не будет, может быть в 15-м году включим, а может и нет, и вообще разработка псд только в планах... пока разработаем, пока приступим к выполнению этого псд... авось, ишак сдохнет... А проблема непонятных водителей, пристающих к детям администравную полицию не взволновала? Поставить регулировщика с 7-ми до 9-ти и после обеда не судьба? Или у них там все экипажи наперечет и заняты намного более важными делами? А что будете делать, если все-таки случится страшное? Кто-нибудь в акимате желает хоть немного подумать? Нет реакции, нет желания сесть и подумать, отношение почти на "отвалите".
И вообще, у меня еще вопрос: в какую школу ходят дети? Там вроде около 22-6 есть школа, по дороге в которую нет таких препятствий. Опять таки, мамы, а вообще, чем вы думаете, когда после жалоб детей на "дядянек из машин" продолжаете отпускать их одних и дальше? Организоваться и каждому родителю раз в неделю по заранее определенному графику, по-соседски детей провожать (отвозить) в школу нельзя? Мало того, я гляжу, никому из мам и в голову не приходит детям запретить лазить под поездами...
2 беды: дураки и дороги...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 9 октября 2014 09:09
Если с проезжей частью все более-менее понятно, то как быть с железнодорожными путями, которые стоят на пути школьников, непонятно совершенно. Представители акимата города и дорожной полиции заявили, что это не в их компетенции, и за железнодорожное полотно они не отвечают.
Возможно, ответственность за безопасность и сохранность детей по дороге в школу возьмет на себя городской отдел образования. Мы уже адресовали им вопросы и ждем ответов.

Наши небожители заняты более серьезными вопросами набивания мошны под завязку. А вы к ним с какими-то мелочами пристаете. Мешаете, так сказать, решать дела государственной важности. Вместо детсадов, например, сейчас строят пантеоны богам и пирамиды фараонам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
accept (Посетители) 9 октября 2014 05:31
...нужно построить школу...дома строят ,бизнес центры всякие а школу что построить нельзя ?...
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pontilimo1980 (Посетители) 8 октября 2014 21:39
Да эти ваенные ваще обарзели им дом дали....уних дома еще в других городах есть ...блин у каждого автомобиль есть пусть возят детей.... На голову сели эти ******* военные если не нравиться мангистау пусть уедут свой чимпент урпальск и т.д и т.п... и тарази

Не ДОВЕРЯЙ- проститутке, наркоману и менту
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
valesa (Посетители) 8 октября 2014 20:56
Цитата: kuka1234
Может по каналу Хабар помощь попросить

Через сайт Президента ускоритель включить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kuka1234 (Посетители) 8 октября 2014 20:31
Может по каналу Хабар помощь попросить у ********
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Alex Kul (Посетители) 8 октября 2014 20:14
очередной раз убеждаюсь что "ЗАГОЛОВКИ" писать не умеют, вроде материала достаточно чтобы понять что о чём, но вот заголовок....оставляет желать лучшего....
"Нуржан Махмудов: В Приозерном есть и зебра, и остановка. Пусть туда ходят"
кто такой Нуржан Махмудов я к примеру не знал...
В Приозерном есть и зебра, и остановка. Пусть туда ходят как по мне так вместо точки должно быть ТИРЕ! Вообще посмотрите на АБ , у них отменные заголовки, уже всю новость начинаешь понимать прочитав только заголовок...это не упрек вам лада, просто критика!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Мерген (Гости) 8 октября 2014 19:03
Все эти зебры проблему не решат,дети проделывают немаленький путь постоянно рискуя жизнью. Сейчас порой даже взрослым проблематично безопасно перейти дорогу,что о детях то говорить.Самое правильное считаю организацию автобусного обслуживания.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter