Жителям Актау предложили установить камеры наблюдения за свой счет

Во время встречи жителей 11 микрорайона и руководства ДВД Мангистауской области представитель компании из Алматы предложил жителям самим установить видеокамеры над своими подъездами и в своих дворах. Жителям Актау предложили установить камеры наблюдения за свой счет. Во время встречи жителей 11 микрорайона и руководства ДВД Мангистауской области представитель компании из Алматы предложил жителям самим установить видеокамеры над своими подъездами и в своих дворах.

Система основывается на методе домофона — люди платят абонентскую плату и находятся под наблюдением видеокамер. В случае чего, хулиганы и преступники попадут в объектив камеры.

Оплата может быть разной. Если это камеры, которые просто записывают все происходящее на сервер, то абонентская плата составит около 400 тенге в месяц.

Если камеры подключить к диспетчерскому пункту, который будет постоянно отслеживать, что творится во дворе, то оплата существенно возрастет. Диспетчер может срочно вызвать полицию или выслать собственную службу охраны.

Не все жители с восторгом отнеслись к данному предложению. Высказывались и мнения, что безопасность детей важнее, чем 400 тенге в кошельке.

В полиции говорят, что системы видеонаблюдения зарекомендовали себя и помогают повысить раскрываемость преступлений.

Как сообщил журналистам начальник административной полиции Мангистауской области Улыкбек Мултыков, 11 микрорайон числится в рядах самых неблагополучных в криминальном отношении. Особенно много здесь происходит квартирных краж.