Аким Мангистауской области предложил ввести мораторий на строительство в прибрежной зоне Актау

На заседании архитектурно-градостроительного совета Алик Айдарбаев отметил, что существующие здания, развлекательные комплексы не соответствуют архитектурным замыслам и построены без учета интересов общественности. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев предложил ввести мораторий на строительство в прибрежной зоне Актау. На заседании архитектурно-градостроительного совета Алик Айдарбаев отметил, что существующие здания, развлекательные комплексы не соответствуют архитектурным замыслам и построены без учета интересов общественности. Об этом сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.

- У акимата города, архитектора должно быть четкое видение дальнейшего развития набережной. Замысел должен быть цельным и четким, с учетом сноса существующих зданий в будущем. Концепция не должна упираться в чьи-то строения. Думаю, нам необходимо объявить мораторий на строительство в прибрежной зоне. Мы уже ведем переговоры по возврату земель государству, но, это не означает, что потом мы ее отдадим другому бизнесмену. Это будет собственность города, его жителей - заявил Алик Айдарбаев.

Так на заседании градостроительного совета 25 апреля было рассмотрено два проекта. Проект застройщика ТОО «Джомолунгма» заключался в строительстве четырехэтажной гостиницы «Каспийский берег» рядом с существующим одноименным развлекательным комплексом в прибрежной зоне. По условиям проекта объект будет иметь автономную инженерную инфраструктуру, в том числе, источником электроэнергии будет служить солнечные панели.

- Ваш проект хороший, но, место, где вы планируете построить гостиницу, является прогулочной зоной. Поэтому, мы вам не разрешим строить там, – обратился к авторам проекта Алик Айдарбаев.

Второй проект, представленный на рассмотрение, строительство ресторана с офисом в 29 микрорайоне. Сейчас на этом месте автостоянка. Обязательным условием возведения двухэтажного здания будет создание прогулочной зоны и облагораживание прилегающей территорий. Члены архитектурно-градостроительного совета одобрили проект.

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области