Главный внештатный эндокринолог Минздрава РК: «Детских эндокринологов в Мангистауской области должно быть минимум в три раза больше» (ДОПОЛНЕНО)

- Более остро в данном регионе стоит вопрос о дефиците именно узких специалистов. И по детской службе в особенности. Дефицит кадров в данном случае составляет около 60%. То есть эндокринологов детских должно быть как минимум в 3 раза больше – отметила на встрече с журналистами Нэлла Токтарова, главный внештатный эндокринолог МЗ РК. Мангистаускую область посетила группа квалифицированных врачей с Астаны. Специалисты оказали консультативную помощь местному населению и провели мастер-классы для региональных врачей. По итогам визита, врачи также определили наиболее тяжелых больных и рекомендовали им соответствующие республиканские научные центры.

В ходе визита в Мангистаускую область, столичные врачи посетили Актау, Жанаозен и Шетпе. Специалисты отметили, что проблемы здесь есть и их нужно решать.

- Проблемы те же самые, что и по всей республики. Ничем не отличается Мангистауская область. Мы не впереди всей планеты, но мы и не сзади. И мы высланы сюда как раз для того, чтобы посмотреть, каково состояние здравоохранения в этом регионе и чем мы можем помочь сегодня практическому здравоохранению Мангистауской области – отметила главный внештатный педиатр МЗ РК Сагира Абдрахманова.

Внештатный педиатр приняла более 100 детей из Актау, Жанаозена и поселка Шетпе. Сагира Абдрахманова дала свою профессиональную оценку увиденному.

- В Шетпе больше заболеваний респираторного характера. То есть дети болеют бронхиальной астмой, у детей частая пневмония, частые бронхиты. В силу чего? Пыльные бури, пустыня – это, наверное, тоже откладывает свой отпечаток. Точно я сейчас сказать не могу. Но что мне понравилось, дети все обследованы, причем обследованы те тяжелые дети, которые в этом нуждаются, причем обследованы в республиканских учреждениях. Я увидела выписки из клиник, рекомендации врачей. Но знаете, чему я удивилась, безграмотности родителей, которые не выполняют назначения врачей. В связи с этим, я считаю, что надо работать с населением, повышать их уровень и проводить профилактические работы – отметила врач.

Всего в ходе визита специалисты смогли принять более 200 пациентов. Четырем тяжело больным пациентам были выписаны направления в республиканские клиники.

- Более остро в данном регионе стоит вопрос о дефиците именно узких специалистов. И по детской службе в особенности. Дефицит кадров в данном случае составляет около 60%. То есть эндокринологов детских должно быть как минимум в 3 раза больше – отметила на встрече с журналистами Найля Токтарова, главный внештатный эндокринолог МЗ РК.

Также на встрече было отмечено, что на сегодняшний день в Казахстане работает единственный в СНГ медицинский центр по пересадке сердца. Здесь лучшие кардиологи республики готовы принимать пациентов. И не нужно ехать за границу.

- Если раньше пациентам с хронической сердечной недостаточностью с низкой сократительной функцией сердца мы не могли обеспечить помощь, то сейчас в нашей стране для таких пациентов обеспечивается оперативное вмешательство имплантация вспомогательного механического устройства. То есть в народе это называется искусственным сердцем. На сегодняшний день 6 пациентам в Казахстане из 6 регионов было имплантировано искусственное сердце – подвела итоги Салтанат Жетибаева, главный внештатный кардиолог МЗ РК.

Продолжение
Срочно требуется врач!