В Мангистау за первый этап акции «Рубеж-2014» задержаны четыре сбытчика наркотиков

Как сообщила представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Шолпан Юлдашева, в области прошел первый этап оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Рубеж-2014». Его цель – выявление преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотических средств, пресечение наркотрафика в западном регионе страны. Как сообщила представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Шолпан Юлдашева, в области прошел первый этап оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Рубеж-2014». Его цель – выявление преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотических средств, пресечение наркотрафика в западном регионе страны.

ОПМ проводится управлением по борьбе с наркобизнесом совместно с пограничной службой, таможней и ДКНБ. Сотрудниками данных ведомств из незаконного оборота изъято 291,6 граммов различных наркотических средств, в том числе 234,8 граммов героина, задержаны четыре сбытчика наркотиков.

Кроме того, раскрыто 28 преступлений, не связанных с наркотиками, изъято пять единиц огнестрельного оружия, две единицы холодного оружия и лодка класса «байда». Полицейскими также выявлено пять административных наркоправонарушений.

Для оперативного решения организационных вопросов, связанных с проведением ОПМ, создан региональный оперативный штаб (РОШ), куда вошли представители вышеуказанных служб. Инструктивное совещание с ними провел первый заместитель начальника ДВД Мангистауской области, полковник полиции Амангельды Досаханов.

Он отметил, что для проведения ОПМ «Рубеж-2014» на территории Мангистауской области и в районах, приграничных с республиками Узбекистан и Туркменистан были созданы семь межведомственных маневренных оперативных групп. Эти группы нацелены на выявление наркопреступлений, фактов контрабанды наркотиков, оружия и других запрещенных предметов. Помощь в этой работе им оказывают представители регионального управления «Береговая охрана», военнослужащие, представители ЛОВД и таможенники.

Фото предоставлено ДВД