В Актау детские и взрослые поликлиники объединены в единую службу

Актауские городские поликлиники реорганизованы с присоединением к ним детских поликлиник. По информации Галины Туманбаевой, заместителя главного врача Актауской поликлиники №1 (7 мкр.), в связи со структурными изменениями в работе педиатров ничего не меняется. Актауские городские поликлиники реорганизованы с присоединением к ним детских поликлиник. По информации Галины Туманбаевой, заместителя главного врача Актауской поликлиники №1 (7 мкр.), в связи со структурными изменениями в работе педиатров ничего не меняется.

-Всё остается согласно существовавшей схеме – обслуживание, участки, служба узких специалистов и так далее. Единственное изменение коснулось 15 микрорайона – дети этого участка будут обслуживаться в поликлинике №2 (26 мкр.). Врач Жанагуль Куанышбаева и медсестры данного участка так же перешли в поликлинику верхней зоны. Туда же переданы медицинские карты детей, - прокомментировала Галина Туманбаева.


Кроме того, лабораторная служба поликлиники №2 отныне будет проводить исследования (анализы) для детского населения верхней зоны. Ранее в детской поликлинике №1 работала единая лаборатория для города.

До завершения капитального ремонта в детском отделении поликлиники №2 дневной стационар поликлиники №1 обслуживает всех городских пациентов. С завершением работ в поликлинике №2 откроется свой дневной стационар.


Реорганизация службы произошла согласно постановлению правительства «Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения РК».

«Городская поликлиника создается в городах с численностью прикрепленного населения более 30 000 человек, и включает в себя консультативно-диагностическое отделение, отделение общей практики и участковой службы», как говорится в документе.

Как известно, медицинские вузы республики отныне не готовят врачей-педиатров. Из вузов будут выпускаться врачи общей практики, которые в дальнейшем заменят детских врачей и будут оказывать услуги как детскому, так и взрослому населению. Реорганизация поликлиники является первым этапом процесса.