Серик Оспанов рассказал о планах правительства по развитию туризма в Мангистау

В Астане прошел правительственный час, посвященный развитию туризма в Казахстане. Мажилисмен Серик Оспанов рассказал о тех планах правительства, которые коснутся Мангистауской области. В Астане прошел правительственный час, посвященный развитию туризма в Казахстане.
Мажилисмен Серик Оспанов рассказал о тех планах правительства, которые коснутся Мангистаускую области. Согласно модели кластерного развития туризма, Кендерли войдет в зону «Каспийская Ривьера». Всего таких зон пять.

На правительственном часе министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев сообщил, что к развитию Кендерли готовы подключиться инвесторы из Турции.
Также для обслуживания курорта в будущем планируется построить там аэропорт.

По словам Серика Оспанова, вопрос развития туризма в Кендерли вызвал много вопросов у депутата.

- Я спросил о проблеме доступности. До Каспия тяжело добраться - дороги еще строятся. Строится железная дорога «Жезказган-Бейнеу», но вряд ли люди, отправляющиеся отдыхать, захотят два-три дня тратить на дорогу. Тем более в жаркий сезон. Спросил насчет варианта удешевления авиабилетов. Мы об этом уже 10 лет говорим, - рассказал Серик Оспанов.

Мажилисмен также предложил внести в рейтинг акимов оценку за развитие туризма и создание необходимой инфраструктуры: сервисов, дорог и прочего.
Еще Серик Оспанов попросил рассмотреть возможность открытия в западном Казахстане визового центра, чтобы граждане республики могли пройти собеседование для получения виз в европейские страны без надобности поездок в Астану и Алматы.

- Комитет гражданской авиации заверил меня, что будет субсидирован авиарейс Актау-Кокшетау, чтобы жители Мангистауской области могли посетить Боровое, - отметил Серик Оспанов.

По мнению мажилисмена, у Мангистауской области есть большой туристический потенциал, но необходимо много работать.
- Надо понимать, что министерство одно не справится. Нужно министерству работать совместно с акиматами. Необходимы дополнительные инвестиции. Речь, в первую очередь, о внутреннем туризме. Когда мы сможем обустроить объекты инфраструктуры для внутренних нужд, тогда уже можно приглашать зарубежных гостей. Необходимо в перспективе строительство мини-аэропорта. Он в проекте развития туризма уже есть, - говорит Серик Оспанов.

По словам мажилисмена, из республиканского бюджета уже были выделены деньги на газификацию, водоснабжение и прочие коммуникации для курорта Кендерли.

О строительстве курорта в Кендерли начали говорить еще пять лет назад. Изначально курорт задумывался как масштабный инвестиционный проект при участии арабских инвесторов.