Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Суиндик Алдашев: Работы по развитию инженерной инфраструктуры курорта Кендерли уже ведутся

Просмотров:4899 Опубликовано: 5-09-2014, 16:10
Суиндик Алдашев: Работы по развитию инженерной инфраструктуры курорта Кендерли уже ведутся
Суиндик Алдашев, заместитель акима области
Развивать курортную зону Кендерли будет Rixos Hotel, который планирует построить здесь две гостиницы четырех и пяти звезд на 600 номеров. Технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документации уже разработаны. Инвесторам поможет акционерное общество «Самрук-Казына». Об этом рассказал депутат Мажилиса Параламента РК Серик Оспанов в ходе первого международного форума «Развитие туризма в Прикаспийском регионе».
В свою очередь, заместитель акима Мангистауской области Суиндик Алдашев отметил, что местные исполнительные органы сегодня рассматривают три направления развития туризма Мангистау.

- Первое – дальнейшее развитие инженерной инфраструктуры для объектов туризма в прибрежной зоне города, второе – строительство дорог и паркингов в отдаленных местах, а третье – развитие курортной зоны Кендерли. Работы по созданию инженерной инфраструктуры этого курорта уже ведутся, – сказал Суиндик Алдашев.

Директор Казахстанской туристской Ассоциации Рашида Шайкенова отметила, что Мангистауская область является одним из ведущих регионов по туристским ресурсам в стране. Однако, вопрос, по мнению эксперта, заключается в том, насколько сегодня заинтересованы госорганы и рынок для того, чтобы работать на сегмент внутреннего и выездного туризма.

- У Мангистау есть все возможности для пляжного, экологического, культурно-познавательного, паломнического, детского, социального, и экстремального туризма. И такие уникальные объекты, как плато Устюрт, впадина Карагие и многое другое. И мы с вами просто не используем сегодня эти возможности. Я не могу назвать ни одного из видов туризма, который нельзя развивать в Мангистауской области, и я думаю, здесь очень серьезно нужно работать в рамках государственно-частного партнерства, чтобы развивать все эти сегменты и давать возможность людям зарабатывать на этом, и привлекать в регион бюджетные средства, - отметила Рашида Шайкенова.

Рашида Шайкенова сказала, что туризм должен и может занимать не менее пятого-шестого места в секторе развития Казахстана.

- Ситуация по туризму абсолютно одинаковая по всей стране. Очень долго туризм оказывался на задворках экономики, не пользовался и не получал поддержку государства. При этом, бизнес не просит деньги. Сегодня нужны меры государственной поддержки в виде законодательства. Это снижение административных барьеров, таких как визовые. В этом году уже ввели безвизовый въезд для граждан 10 стран, и мы увидели всплеск въезда туристов, даже несмотря на то, что мы сегодня еще не имеем достаточно развитых туристских услуг. До сих пор мы еще не научились качественно представлять свою страну. Эта проблема есть, и она обоюдная. В одинаковой мере касается как государства, так и бизнеса. Вопросы регистрации, вопросы посещения приграничных территорий, вопросы развития конкурентной среды. Мы сегодня отпугиваем не только визой и регистрацией, но и высокими ценами, потому что нет конкурентной среды. Сегодня бизнесу нужны преференции. Нужно отдавать землю на 50 лет, чтобы строилась инфраструктура. Очень серьезно нуждаются в государственной поддержке наши умельцы, которые готовят сувениры. По большому счету нужно говорить о развитии сферы услуг. Развитость сферы услуг - показатель уровня развития государства, - отметила Рашида Шайкенова.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области. Видео предоставлено организаторами форума


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
sashall (Посетители) 5 сентября 2014 20:19
Развивать курортную зону Кендерли
Какой курорт?! Нам до Турции и Египта 1000 лет надо(так там тепло круглый год и цены дешевле в несколько раз:небогатые немцы только туда и едут)!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kuka1234 (Посетители) 5 сентября 2014 20:02
Опять началось отмывание как Актау Сити .
Народ никому не верит.Актау Сити тоже построили даже
ЕБ капсул держа обещал народ сведитель
Кароче КЗ Беспредел .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Маривана (Гости) 5 сентября 2014 16:56
Актау-сити 2. Не пропустите, только в Казахстане!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter