Облздрав: В Мангистау приедут 65 выпускников медицинских вузов

Армия мангистауских медработников пополнится 65 молодыми специалистами, выпускниками высших медицинских учебных заведений страны. Армия мангистауских медработников должна пополниться 65 молодыми специалистами, выпускниками высших медицинских учебных заведений страны. Более половины из них – 37 человек - выпускники Западно-Казахстанского медицинского университета им. М.Оспанова. В числе молодых специалистов также выпускники Казахского национального медицинского университета им. С.Асфендиярова.

Согласно договорам, жилье получат молодые специалисты, решившие работать в Мунайлинском и Тупкараганском районах, поселке Жетыбай и г.Жанаозен.

- Основная масса врачей, прибывающих в Актау – это местные жители, у которых есть жилье. Остальных специалистов обеспечат жильем, которое будут оплачивать принимающие медицинские организации. Общежитий и квартир в областном центре не предусмотрено, несмотря на то, что город нуждается в 200 врачах, - прокомментировала Акмарал Измуратова, начальник отдела административной и кадровой работы областного управления здравоохранения.


Со слов Акмарал Измуратовой, среди молодых специалистов не будет педиатров и акушеров-гинекологов, поскольку по данным специализациям обучение выпускников будет продлено еще на три года в резидентуре.

Дефицит врачей в области на сегодняшний день составляет порядка 500 человек. Особенно региональное здравоохранение нуждается в педиатрах, неонатологах, участковых терапевтах, анестезиологах-реаниматологах.

В Мангистау также приглашены 10 высококвалифицированных врачей из ведущих клиник республики: неонатологи, анестезиологи-реаниматологи и кардиохирурги. Они будут работать в Мангистауской областной больнице, областном перинатальном центре и поликлиниках Актау.

Кроме этого, в область прибудут 30 врачей после интернатуры: терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи и педиатры. Они будут работать в вышеназванных медицинских организациях, а также в областной детской больнице в период с сентября по декабрь.