Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акмарал Измуратова: В Мангистау терапевты и педиатры прошли переподготовку для работы врачами общей практики

В городах Актау и Жанаозен переподготовку прошли 179 терапевтов и педиатров. После получения сертификатов они начнут оказывать помощь населению в поликлиниках в качестве врачей общей практики (ВОП).

-фото автора из архива
По информации руководителя отдела административного и кадрового обеспечения областного управления здравоохранения Акмарал Измуратовой, на сегодняшний день переподготовку прошли 179 специалистов, а в 2016 году будут организованы курсы переквалификации для увеличения вдвое числа врачей общей практики.

- Для увеличения удельного веса ВОП разработана и утверждена Дорожная карта, где прогнозная доля ВОП, с учетом переподготовки врачей и трудоустройства интернов в 2015 году, составляет 50%. Почти во всех ПМСП открываются новые ВОП-участки, проводится внутренняя структурная реорганизация, - прокомментировала Акмарал Измуратова.


Как пояснила главный кадровик облздрава, врач общей практики (семейный врач) оказывает медицинскую помощь отдельным лицам, семьям и всему контингенту лиц, прикрепленных к его практике, независимо от возраста, пола или характера заболевания.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 27 января 2016 16:11
Недавно столкнулся в одной из частных больничек нашего города:
Привел сына с подозрением на пневмонию на рентген. Сделали, сидит мужик, лаборант притащил снимок ему, тот посмотрел на снимок не больше 3-х секунд и говорит - все ок, легкие чистые. Ребенок при этом еле стоит рядом, весь синий, с температурой 39 и захлебывается сухим кашлем. Ну думаю ладно, давай сюда снимок, пойду с ним к нормальному врачу (мне в принципе нужен был только сам снимок, а не его заключение)
Он отдает мне снимок и заключение с вопросом - а зачем приходили вообще? Я ему сказал, про подозрение на пневмонию. Он выхватил снимок, давай разглядывать его снова. Порвал свое заключение и написал новое. Читаю - в новом заключении уже прописана пневмония.
Поражает отношение к пациентам за их же деньги!!!! И ведь этот чувак получает деньги за свою "работу"....
Стараюсь не ходить по этим частным богодельням, просто в этот момент другого варианта не было - была суббота и кроме как в частной лавочке снимок было негде сделать. Бардак плный у нас с медициной в стране.
Единственное где я сталкивался с более менее нормальным отношением к пациенту - это нац.центры в Астане.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Цвятошик (Посетители) 27 января 2016 11:26
Каким заученым текстом сказала представитель с Облздрава а там гадай что это и как к этому относиться. Например я пришла к уч.врачу или к (семейному терапевту) на прием и что дальше...? Вы можете простым языком оъяснить или нет?! Одни цифры а толку не будет. Я вообще думала что врач общий практики который прошел переподготовку он будет и за кардиолога, нефролога, ревмотолога, уролога но ни как за педиатра. Вообще какой-то колапс у нас с врачами. Согласна с ффф первый ваш комментарий о том чем занимаются участк.врачи в кабинетах, постоянно отвлекаться но не нас а на свои личные разговоры.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Гульмира Садырова (Журналисты) 27 января 2016 10:38
Уважаемые пользователи, постараемся ответить на все корректные вопросы в ближайшем номере газеты, а также на сайте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
PoZitron (Посетители) 27 января 2016 09:16
С ужасом могу представить, что будут назначать так называемые врачи общей практики болеющим детям, если участковые педиаторы в своем профессионализме оставляют желать лучшего, при каждом чихе с первого дня болезни назначают антибиотики. Причем одна (педиатор по страховке) так и призналась, что назначают детям стандартные схемы лечения и перестраховываются.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
priymak1952 (Посетители) 27 января 2016 03:10
ЗДЕСЬ можно сколько угодно об этом писать-но собака лает караван идет. чиновники что хотят то и творят-людей кто спросил?как терапевт может лечить ребенка? или между педиатром и терапевтом нет разницы? помоему это уже было--а потом вернулись -теперь опять-играются.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ну Ну (Посетители) 27 января 2016 01:40
То ли еще будет. В скоро будущем прибавятся и беременные до 30-ти недель будут наблюдаться у терапевта, то бишь у врача общей практики, один врач и три медсестры в одном кабинете и эт к сожалению истина
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
форс-мажор (Посетители) 26 января 2016 23:09
Цитата: ффф
в России тоже реформа здравоохранения будь здоров! Врачи жалуются на сокращения персонала, на мизерные зарплаты.

В России хорошая медицина за хорошие деньги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Morlok (Гости) 26 января 2016 19:39
А ведь это идёт всё сверху к нам,наверху походу баксы совсем прикрыли думалку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Goddess (Посетители) 26 января 2016 19:19
Да уж!У нас ни терапевты,ни педиаторы не обладают достаточными знаниями в своей области.А теперь вообще каша и в головах,и в больницах!И как можно было отменить день малыша!?Бардак!С нашими наоборот всё упрощать надо,а не нововведениями заниматься.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Добрый Кот (Посетители) 26 января 2016 19:08
Только в Казахстанских государственных медицинских учреждениях, можно столкнуться с случаями, когда доктора умудряются болтать по телефону и осматривать пациента одновременно. crazy
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter