В Актау стартовала международная олимпиада по казахскому языку

Одиннадцатая международная олимпиада по казахскому языку для детей казахской диаспоры впервые, как сообщили в управлении образования Мангистауской области, проводится в нашем регионе. Одиннадцатая международная олимпиада по казахскому языку для детей казахской диаспоры впервые, как сообщили в управлении образования Мангистауской области, проводится в нашем регионе. Для участия в ней в Актау прибыли учащиеся из Туркменистана, Кыргызстана, Монгольской и Китайской народных республик, а также Российской Федерации.

Из разных стран в Мангистаускую область прибыло более 70 учащихся. Все они являются лучшими учениками по таким дисциплинам, как: казахский язык, литература и история. Но показать свои знания им необходимо будет не только по этим предметам, но и в области национальных традиций и обычаев.

- Олимпиада, проводимая с целью выявления одаренных детей диаспор различных стран, и их дальнейшей поддержки, организована министерством образования и науки РК, а также научно-практическим центром «Дарын». Хочу пожелать всем участникам успехов и победы, - отметила заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева.

В управлении образования сообщили, что олимпиада будет длиться на протяжении четырех дней. Ну, а для того, чтобы гости имели представление не только об Актау, но и о священной земле Мангистау, для всех участников будет организована экскурсия по самым необыкновенным и интересным местам региона.

- Наш народ всегда славился гостеприимством, поэтому мы хотим, чтобы участники из разных стран увидели, насколько красива и уникальна мангистауская земля, - отметили в управлении образования.

Фото Ольги Ярославской